Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты Узбекистана и МДК «Валдай» определили перспективы развития узбекско-российских отношений

В Ташкенте 20 сентября состоялась конференция «Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности на новом историческом этапе взаимодействия».

Организаторами форума выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Международный дискуссионный клуб «Валдай».

Форум является  логическим  продолжением диалога узбекских и российских экспертов под эгидой ИСМИ и Международного дискуссионного клуба Валдай, начатого в 2019 году в г.Самарканде в рамках совместно организованных X-й Азиатской конференции на тему «Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка» и специальной сессии «Россия - Узбекистан: перспективы двухстороннего взаимодействия в контексте нового миропорядка».

Для участия на конференции в столицу Узбекистан съехались ведущие международные специалисты по двусторонним отношениям, авторитетные эксперты в области политологии, экономики, безопасности МДК «Валдай», а также журналисты крупнейших российских СМИ.

В ходе трех тематических сессий участники конференции

– обменяются мнениями о состоянии и перспективах узбекско-российского сотрудничества в сферах политики, экономики, безопасности, культурно-гуманитарного взаимодействия;

– ознакомятся с реформами в Узбекистане, обсудят их влияние на устойчивое развитие Центральной Азии, оценят возможные риски и угрозы для региональной стабильности и безопасности, наметят направления взаимовыгодного сотрудничества в указанных сферах;

– рассмотрят вопросы развития международной торговли и интеграции в Центральной Евразии, а также выработают экспертные видения перспективных точек роста и драйверов развития узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества.

В узбекско-российском диалоге традиционно примут участие высокопоставленные представители двух стран – первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев, первый заместитель cпикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмал Саидов, первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фарход Арзиев, заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

С узбекской стороны выступят такие эксперты, как специальный представитель Президента Узбекистана по Афганистану Исматилла Иргашев, директор ИСМИ Элдор Арипов, директор Международного института Центральной Азии Анвар Насыров, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Нодир Жумаев, директор Института прогнозирования и макроэкономических исследований Умид Абидхаджаев и другие.

Российскую сторону представляют председатель Совета Фонда развития и поддержки МДК «Валдай» Андрей Быстрицкий, директор по научной работе Фонда «Валдай», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, автор и ведущий программы «Международное обозрение» Фёдор Лукьянов, программный директор клуба «Валдай» Тимофей Бордачёв, директор Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Иван Сафранчук, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин и другие.

Проведение очередной узбекско-российской конференции столь высокого уровня обусловлено высоким интересом в экспертной среде к Узбекистану. Страна занимает особое место в регионе Центральной Азии, обладая крупнейшим по численности населением, мощным экспортоориентированным производственным потенциалом и внушительными вооруженными силами. В последние годы политико-дипломатические связи между Узбекистаном и Россией обрели истинно доверительный характер союзничества и стратегического партнерства. За первое полугодие 2021 года объем товарооборота между нашими странами уже составил 3,7 миллиардов долларов, показав рост на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За последние три года число предприятий с российским капиталом в Узбекистане выросло с 915 почти до 2,2 тысяч. Только в первом полугодии 2021 года было запущено 240 предприятий с российским капиталом. Активно реализуется Программа экономического сотрудничества на 2019-2024 годы, а также более 800 торгово-инвестиционных соглашений и меморандумов на сумму 25 миллиардов долларов.

В рамках конференции Валдайский клуб представит новый доклад под названием «Железный каркас Евразии: достижения, проблемы и перспективы континентальной связанности», подготовленный группой авторитетных экспертов МДК «Валдай» и Высшей школы экономики РФ при содействии ИСМИ.

Доклад посвящён развитию транспортно-логистической системы Евразии на основе железнодорожного сообщения как важного условия расширения наземной торговли между Азией, Центральной Азией, Россией и Европой. Отмечается, что сеть железных дорог станет важнейшим фактором связанности Большой Евразии и её устойчивости к глобальным вызовам. При этом Центральная Азия будет играть роль моста между Востоком и Западом, станет транзитным узлом для новых коридоров, превратится в динамично развивающийся регион.

В докладе нашли отражение такие инициативы Узбекистана по раскрытию транспортно-коммуникационного потенциала страны и региона, а также улучшению региональной взаимосвязанности, как строительство ж/д Мазари Шариф – Кабул – Пешавар и Китай – Киргизия – Узбекистан.

Следует отметить, что в 2020 год пандемии объем железнодорожных грузоперевозок между Узбекистаном и Россией составил 8,8 млн. тонн, что на 27% больше, чем в 2019 году, а объём автогрузоперевозок вырос на 28%, составив 1,9 млн. тонн в первом полугодии.

В конце 2021 года клуб «Валдай» планирует выпустить новый доклад, посвящённый российской политике в отношении постсоветского пространства в течение последних 30 лет. Конференция в Ташкенте послужит одним из важнейших интеллектуальных источников для завершения данной работы.

О высоком интересе российской общественности к предстоящему мероприятию свидетельствует участие солидного состава журналистов ведущих российских СМИ (телеканалы «Россия», «Россия-24», «Первый канал», ИА «ТАСС», «РИА-Новости», «Интерфакс», «Регнум», «Спутник», газеты «Коммерсант», «Известия», интернет издания «Россия в глобальной политике» и «Взгляд»).

Программа пребывания российских экспертов предусматривает ознакомление с деятельностью Технопарка и IT- школы в г. Ташкенте, а также посещение Парка Победы, культурно-исторических и архитектурных объектов столицы.