Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ появится туристический проект «Драгоценное ожерелье Содружества»

В СНГ предлагается разработать международный туристический проект «Драгоценное ожерелье Содружества». Инициативу о реализации такого проекта поддержали на своем заседании члены Совета по сотрудничеству в области туризма государств – участников СНГ, которое прошло 1 октября в Ереване.

 

 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана, Узбекистана, Секретариата Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем Председателя Исполкома Бекетжаном Жумахановым.

Идея проекта заключается в определении и продвижении комплексных туристических маршрутов, объединяющих знаковые туристические объекты стран Содружества с уникальными памятниками истории и культуры, центрами народных ремесел. В качестве примеров аналогичных проектов на региональном уровне могут служить «Золотое кольцо России», «Великий Шелковый путь» и ряд других.

 

Инициативу по проработке вопросов реализации проекта «Драгоценное ожерелье Содружества» поддержал также Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

На встрече в Ереване представители туристических ведомств заслушали информацию о государственной политике Республики Армения в области туризма, обсудили деятельность Рабочей группы по реагированию на вызовы в туристической сфере при Совете по туризму, рассмотрели ход выполнения Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма.

Участники заседания обсудили ход подготовки к рассмотрению на заседании Совета министров иностранных дел СНГ проекта Положения о базовой организации в области туризма, рассмотрели опыт Республики Беларусь в сфере развития агроэкотуризма, а также обсудили вопросы использования модельного закона «Об экологическом туризме» в национальном законодательстве государств – участников СНГ.

Планируется, что следующее заседание Совета пройдет в Беларуси в 2022 году.