Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ (14 октября 2021 года)

Об итогах заседания Совета министров иностранных дел
Содружества Независимых Государств

(14 октября 2021 года, г.Минск, Республика Беларусь)

14 октября 2021 года под председательством Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея в Минске в очном формате состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (далее – СМИД).

В мероприятии приняли участие министры иностранных дел: Азербайджанской Республики – Д.Байрамов, Республики Армения – А.Мирзоян, Кыргызской Республики – Р.Казакбаев, Российской Федерации – С.Лавров, Республики Узбекистан – А.Камилов, заместители министров иностранных дел Республики Казахстан – М.Сыздыков, Республики Таджикистан – С.Имоми. Делегацию Республики Молдова возглавлял Государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Р.Болбочан, делегацию Туркменистана – Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Н.Шакулыев. В заседании СМИД также участвовал Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев.

В узком формате состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, ситуации вблизи внешних границ СНГ, в т.ч. по обстановке в Центральной Азии. Главы делегаций также обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в рамках Содружества по различным направлениям, взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами стран СНГ, текущую ситуацию с пандемией коронавируса и меры по ее локализации. Особое внимание уделено 30-летнему юбилею Содружества Независимых Государств, который отмечается в текущем году.

В своей вступительной речи Председатель СМИД СНГ, глава МИД Беларуси В.Макей подчеркнул необходимость укрепления многостороннего взаимодействия государств – участников Содружества. С учетом последних направлений и тенденций в развитии системы международных отношений глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил значимость регионального и межрегионального сотрудничества, основывающегося на общепризнанных нормах международного права, прежде всего – целях и принципах Устава ООН. В этом контексте Министр обратил особое внимание на ценность СНГ как площадки для объединения усилий и выработки актуальной и конкурентной повестки для борьбы с общими для стран Содружества вызовами и угрозами. «Государства Содружества обладают колоссальным потенциалом», – подчеркнул В.Макей и указал, что, активно продолжая развивать многоплановое сотрудничество, страны СНГ способны намного быстрее преодолеть кризисы пандемии и эффективнее противостоять другим тревожным вызовам сегодняшнего дня.

«Ключевое значение в рамках белорусского председательства уделялось вопросам экономического характера в целях активизации взаимодействия в промышленной и агропромышленной сферах, обеспечения продовольственной безопасности стран Содружества, обеспечения дальнейшего всестороннего расширения региональных интеграционных процессов, углубления экономических и социальных связей», – отметил В.Макей.

Министр подчеркнул, что в дальнейшем странам – участницам Содружества необходимо активизировать работу по сокращению барьеров и ограничений, обеспечению полномасштабного режима свободной торговли товарами, расширению промышленной кооперации, облегчению административных процедур для торговли и ведения бизнеса, проведению согласованной политики в области технического регулирования и стандартизации, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, углублению сотрудничества в области инвестиций, инноваций, транспорта и других сферах.

В широком формате предметно рассмотрен вопрос о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ, предложение о создании которой было выдвинуто российской стороной в целях принятия совместных мер по противодействию попыткам фальсификации истории, сохранению исторической правды. Участники заседания СМИД одобрили данную инициативу и утвердили Положение о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ.

Ассоциация будет способствовать расширению доступа исследователей к архивным документам и материалам; противостоять попыткам искажения истории; координировать работы ученых, вовлеченных в исследования; участвовать в выработке рекомендаций при подготовке, составлении и издании совместных учебных пособий по истории и др. Создание Ассоциации будет содействовать распространению объективной информации о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, продолжению совместных усилий государств – участников СНГ по защите исторической правды и противодействию попыткам оправдания нацизма.

Участники заседания СМИД одобрили целый ряд документов, которые впоследствии внесены на рассмотрение Совета глав государств СНГ. В частности, согласованы тексты проектов трех заявлений глав государств – участников Содружества Независимых Государств: в связи с 30‑летием СНГ, о сотрудничестве в области обеспечения биологической безопасности и о развитии сотрудничества в сфере миграции. Поддержаны и переданы на рассмотрение глав государств проект Соглашения об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств, проект Решения об объявлении города Комрат (Республика Молдова) Культурной столицей Содружества в 2023 году.

Кроме того, главы делегаций согласовали и внесли на последующее рассмотрение Совета глав правительств СНГ проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия.

План предполагает проведение почти девяноста мероприятий общегуманитарной направленности, по сохранению традиций народного творчества, историко-культурного наследия, культурного наследия в области искусств, литературы, а также в области спорта и туризма. Среди них – многочисленные конференции, семинары, форумы, фестивали, арт-симпозиумы, спортивные турниры, выставки и ярмарки.

На заседании СМИД утверждены Методические рекомендации по разработке проектов международных договоров, заключаемых в рамках СНГ.

Статус базовой организации государств – участников СНГ по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма придан Научно-исследовательскому центру Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

На итоговой пресс-конференции Министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей подчеркнул важность проведения СМИД именно в очном формате, несмотря на сложную пандемическую ситуацию, поскольку это особенно ценно в связи с тем, что в текущем году отмечается 30-летие СНГ.

По словам В.Макея, Беларусь последовательно отмечает важность сплоченности и укрепления взаимодействия в рамках СНГ для эффективного ответа на общие для наших стран вызовы и угрозы. В этом контексте белорусская сторона вновь выразила серьезную озабоченность в связи с постоянно расширяющейся практикой неограниченного и незаконного одностороннего санкционного прессинга извне на страны СНГ и подчеркнула необходимость извлечения уроков из тех событий, которые происходили на постсоветском пространстве.

Участники заседания отметили, что белорусская сторона приложила максимум усилий для выполнения концепции и плана своего председательства в СНГ. В.Макей указал, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, планы успешно реализовывались, все запланированные заседания органов Содружества успешно проводятся. В ходе заседания также было подчеркнуто, что реализовать намеченные белорусским председательством мероприятия без поддержки всех государств Содружества было бы невозможно, в связи с чем В.Макей выразил признательность сопредседателям в СНГ – Узбекистану и Казахстану, как и всем другим государствам Содружества.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев заявил, что для государств – участников СНГ важна взаимная поддержка на международных площадках, а штаб-квартира Содружества в Минске в своей деятельности получает всестороннюю поддержку со стороны руководства Беларуси. «Поэтому успешное проведение заседания Совета министров иностранных дел – это итог слаженной совместной продуктивной работы, взаимопонимания, взаимоподдержки и конструктивного подхода ко всем вопросам», – указал руководитель Исполкома СНГ.

По словам С.Лебедева, встречи в очном формате важны, поскольку внешнеполитические ведомства – главные координационные структуры, которые осуществляют взаимодействие на международной арене. По его оценке, личная встреча в Минске руководителей МИД позволила обсудить многие актуальные, в том числе и болезненные вопросы взаимоотношений как в рамках Содружества, так и в рамках отношений государств – участников СНГ с государствами дальнего зарубежья.

В целом, согласно оценкам участников СМИД, прошедшее мероприятие стало насыщенным, конструктивным и результативным.

По итогам заседания подписан объемный пакет из 13 документов (список прилагается), нацеленных на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества в политической и гуманитарной сферах.

Среди них особого внимания заслуживают следующие.

Совместное заявление министров иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Документ подтверждает важное значение Конвенции как одной из опор международной архитектуры безопасности. Подчеркивается необходимость соблюдения и укрепления КБТО, в том числе путем институционализации и принятия юридически обязывающего Протокола к Конвенции, предусматривающего среди прочего эффективный механизм проверки соблюдения КБТО, а также регулярных консультаций и сотрудничества в решении любых вопросов в связи с выполнением Конвенции.

Отмечается, что государства – участники СНГ считают недопустимым создание международных механизмов, дублирующих функции КБТО и действующих в обход Совета Безопасности ООН. В частности, выступают против попыток использования так называемых «добровольных оценочных посещений» микробиологических объектов двойного назначения в качестве альтернативы верификации в рамках КБТО, а также создания в Секретариате ООН структурного подразделения для проведения расследований предполагаемого применения биологического оружия. В целях формирования в рамках КБТО механизма расследований предполагаемого применения биологического оружия призывают государства – участники Конвенции разработать параметры его функционирования в сочетании с техническими руководящими принципами и процедурами.

План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2022 год.

В ходе 15 запланированных консультаций традиционно предполагается обсудить вопросы координации позиций государств Содружества в ООН, взаимодействия с другими международными организациями, вопросы противодействия новым вызовам и угрозам, обеспечения международной информационной безопасности, контроля над вооружениями и разоруженческой тематики, взаимодействия в информационной сфере, а также внешнеполитического планирования. Из новых тем предложено проведение консультаций по североамериканской и латиноамериканской проблематике.

В формате межмидовских консультаций также планируется проведение заседаний Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел, Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества и Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ планируется провести 8 апреля 2022 года в г. Душанбе, Республика Таджикистан.

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
принятых на заседании Совета министров иностранных дел
Содружества Независимых Государств

14 октября 2021 года

 

1. Протокольное решение о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

2. Решение о Положении о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ

3. Решение о проекте Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 30-летием СНГ

4. Решение о Плане многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2022 год

5. Решение об объявлении города Комрат (Республика Молдова) Культурной столицей Содружества в 2023 году

6. Решение о проекте Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия

7. Решение о проекте Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области обеспечения биологической безопасности

8. Решение о проекте Соглашения об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств

9. Решение о Методических рекомендациях по разработке проектов международных договоров, заключаемых в рамках Содружества Независимых Государств 

10. Решение о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма.

11. Решение о Совместном заявлении министров иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия

12. Решение о проекте Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о развитии сотрудничества в сфере миграции

13. Решение о проекте Заявления о защите избирательных прав граждан и гарантиях электорального суверенитета государств – участников Содружества Независимых Государств