Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске начинает свою работу III Форум ученых государств – участников СНГ

III Форум ученых государств – участников СНГ состоится 25–26 ноября в Минске.

Первый день Форума ученых пройдет на базе Национальной академии наук, второй – в Исполнительном комитете СНГ. Планируется, что в мероприятиях Форума примут участие более 150 руководителей и ведущих ученых академий наук и крупнейших научных и исследовательских центров, учебных организаций государств – участников Содружества, руководство и должностные лица Исполнительного комитета СНГ.

Программа первого дня Форума предусматривает проведение пленарного заседания и трех круглых столов: «Состояние и перспективы развития фундаментальной науки», «Совершенствование научного сотрудничества в цифровую эпоху», «Инновационные научные исследования».

Во второй день будут обобщены результаты работы по секциям, заслушаны доклады руководителей научных делегаций стран Содружества и принята итоговая декларация III Форума ученых СНГ.

В рамках Форума планируется провести также заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ и Съезд научных советов Международной ассоциации академий наук.