Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана: Активизация международного взаимодействия в сфере здравоохранения – в интересах всех стран мира

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступив 18 ноября по цифровой системе на Международном Форуме по Северному Экономическому сотрудничеству, проведённом в Республике Корея, подчеркнул, что сегодня реальное положение дел требует совместного подхода в борьбе с пандемией и минимизацию негативных социально-экономических и гуманитарных последствий, вызванных расширением её масштабов.

Следует отметить, что, столкнувшись с глобальной угрозой, мировое сообщество, к сожалению, не смогло своевременно эффективно противодействовать ей, заявил глава Туркменистана, высказав убеждённость в том, что единственный способ успешно преодолеть этот кризис – объединение интеллектуальных, материальных, финансовых и иных ресурсов всех государств мира.

– Мы осознаём необходимость полной деполитизации проблемы коронавируса и ликвидации практики её использования в межгосударственных отношениях в качестве инструмента воздействия, – сказал лидер нации.

В этой связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций Туркменистан конкретизировал выдвинутые ранее инициативы, нацеленные на активизацию международного взаимодействия в этом направлении. В частности, предлагаем под эгидой Всемирной организации здравоохранения приступить к комплексному изу­чению этиологии коронавируса, а также вести целевую работу в области терапии и профилактики заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией, сказал глава государства.

На днях в нашей стране побывала делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во главе с Региональным директором по чрезвычайным ситуациям в Европейском регионе ВОЗ г-жой Дорит Ницан. В состав делегации вошли эксперты по эпидемиологии и эпиднадзору, готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию на них, сбору данных, окружающей среде и здоровью, неинфекционным заболеваниям.

В ходе состоявшихся встреч в различных министерствах и ведомствах, медицинских учреждениях, профильных высших учебных заведениях был обсуждён широкий спектр вопросов, касающихся дальнейшей реализации договорённостей, достигнутых в ходе встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Региональным директором Европейского офиса ВОЗ доктором Хансом Клюге, прибывшим в октябре в Ашхабад для участия в Международной конференции учёных-врачей «Медицинская дипломатия – основа здорового мира».

В Обращении к участникам этого форума глава государства отметил, что Туркменистан, планомерно развивая взаимодействие с Всемирной организацией здравоохранения, а также с другими специализированными структурами Организации Объединённых Наций, наработал солидный опыт в деле наращивания предметного диалога в сфере медицинской дипломатии, выработке эффективных решений вопросов в области охраны здоровья людей, обмене научными данными по профилактике опасных заболеваний и борьбе с ними.

Пандемия – угроза глобального масштаба, для противодействия которой необходима консолидация усилий всего мирового сообщества. Данное обстоятельство обуславливает особую роль медицинской дипломатии. Наша страна в числе первых предприняла комплексные меры по предотвращению проникновения COVID-19 на свою территорию. Ясно осознавая опасность этой новой угрозы, Туркменистан выступил с международными инициативами, нацеленными на объединение международных усилий для выработки скоординированных решений в борьбе с коронавирусной инфекцией, и содействовал практической реализации на региональном уровне ряда конкретных мер в данном направлении, отметил лидер нации.

Члены делегации обменялись мнениями со своими туркменскими коллегами по проекту «Дорожной карты» сотрудничества Туркменистан–ВОЗ, обсудили вопросы организации регулярных встреч на высоком уровне в целях ускорения реализации совместных договорённостей. Была отмечена важная организационная роль межведомственной рабочей группы в предложении и согласовании различных аспектов сотрудничества.

В контексте вышеупомянутого выступления лидера нации на Международном Форуме по Северному Экономическому сотрудничеству были озвучены предложения по ряду инициатив туркменской стороны. В их числе – создание Центральноазиатского регионального центра эпидемиологии, вирусологии и бактериологии, а также решение о строительстве в Туркменистане Научно-производственного центра эпидемиологии, вирусологии и бактериологии.

Было обсуждено предложение Х.Клюге о применении концепции «Единого здравоохранения» при планировании и продвижении проекта Регионального центра эпидемиологии, а также предложения по совершенствованию деятельности первичного звена национального здравоохранения, развития информационной базы здраво­охранения и «цифровой медицины».

Как отмечалось, Туркменистан поддерживает работу Общеевропейской комиссии по вопросам здоровья и устойчивого развития (Комиссия Монти), учреждённой по инициативе Регионального директора ЕвроВОЗ доктора Ханса Клюге в сентябре 2020 года, присоединившись к Призыву к действиям, прозвучавшему со стороны Комиссии в марте 2021 года.

В ходе встреч туркменских специалистов с коллегами из Всемирной организации здравоохранения подчёркивалось, что основные направления развития системы здравоохранения Туркменистана определены в Государственной программе «Saglyk» в новой редакции и Плане мероприятий по её реализации на 2021–2025 годы, утверждённых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в марте этого года.

Цель Программы – дальнейшее совершенствование системы здравоохранения на основе комплексного подхода к укреплению здоровья и профилактике заболеваний, повышение продолжительности жизни населения, обеспечение его высококачественными медицинскими услугами на уровне мировых стандартов.

Подписывая этот документ, глава государства подчеркнул, что в рамках проводимых реформ, направленных на коренные преобразования в этой стратегической сфере, предусматривается строительство современных медицинских центров, приобретение передового оборудования от лучших мировых производителей, подготовка высококвалифицированных специа­листов, совершенствование механизмов лекарственного обеспечения. Повышенное внимание должно уделяться активной профилактической работе, мотивации людей к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

Отдельные направления работы в сфере здравоохранения конкретизированы в таких документах, как утверждённые в этом году Национальная стратегия по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Туркменистане на 2021–2025 годы и План мероприятий по её реализации; Национальная стратегия «Здоровая мать – здоровый ребёнок – здоровое будущее» по охране здоровья матери и ребёнка в Туркменистане на 2021–2025 годы и План мероприятий по её реализации; Национальная программа по повышению иммунитета населения в Туркменистане на 2021–2025 годы; новый План обеспечения готовности страны к противодействию острому инфекционному заболеванию.

В них определены задачи по предупреждению, ранней диагностике и своевременному лечению различных заболеваний, достижению высокого уровня и качества жизни народа, сохранению и улучшению генофонда нации, повышению иммунного статуса населения, росту профессионального уровня и знаний врачей, а также перспективные направления международного сотрудничества Туркменистана в целях системной организации деятельности в борьбе с распространением особо опасных инфекционных заболеваний.

На основе принятых национальных программ в Туркменистане постоянно расширяется и модернизируется инфраструктура здравоохранения, обеспечивающая равные возможности и доступ к современным медицинским услугам всему населению страны.

Подготовка научно-педагогических кадров осуществляется через обучение в аспирантуре, докторантуре. Профессиональная подготовка специалистов проводится в клинической ординатуре на базе кафедр.

Туркменистан также широко использует возможности международного сотрудничества для подготовки высококвалифицированных кадров и повышения профессиональной подготовки отечественных специалистов.

 

Международное сотрудничество способствует также цифровой трансформации сферы здравоохранения Туркменистана. При поддержке ПРООН в рамках программы «Российские эксперты для международного развития» Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана оказывается содействие в создании электронного реестра людей, вакцинированных против COVID-19. Электронный регистр поможет министерству определить масштабы охвата вакцинированного населения и спланировать поставки вакцин.

Продолжающаяся в мире уже два года пандемия коронавируса ещё больше актуализировала вопросы охраны здоровья населения. Правительство Туркменистана немедленно отреагировало на возникшую угрозу, создав многоуровневую систему защиты от опасного вируса и предприняв рекомендуемые ВОЗ меры профилактики.

При активном участии странового офиса ВОЗ на государственном уровне был разработан и утверждён План обеспечения готовности и оперативного реагирования Туркменистана на случай коронавирусной инфекции. Поскольку самым надёжным заслоном против её распространения считается вакцинация, в нашей стране уже вакцинировано более 70 процентов населения.

В целях профилактики заболеваний и охраны здоровья людей в Туркменистане строго контролируется качество и безопасность пищевых продуктов, проводятся масштабные работы по снабжению населения во всех уголках страны чистой питьевой водой.

Разработанная при технической поддержке ЮНИСЕФ и ВОЗ и принятая в 2020 году Национальная программа по здоровому питанию населения Туркменистана на 2020–2025 годы направлена на укрепление здоровья и профилактику неинфекционных заболеваний, связанных с питанием.

Она нацелена на поддержку усилий Туркменистана по переориентации системы здравоохранения на профилактику, социальную мобилизацию и тесное межсекторальное взаимодействие для решения задач по здоровому питанию населения.

Особую актуальность в свете сложной эпидемиологической ситуации в мире имеет вступивший в этом году в силу Закон Туркменистана «О профилактике инфекционных заболеваний», определяющий правовую, организационную, экономическую и социальную основы профилактики инфекционных заболеваний.

Эксперты ВОЗ встретились с туркменскими коллегами, провели оценку рисков и потребностей для разработки планов для оказания дальнейшей целевой поддержки. Как и члены первой миссии ВОЗ, посетившей Туркменистан в июле 2020 года, эксперты отметили, что в стране в полной мере осознаётся опасность, которую представляет вирус, и предпринимаются адекватные меры реагирования для конт­роля над COVID-19.

Члены делегации ВОЗ, с удовлетворением отметив, что в Туркменистане в соответствии с разработанной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Государственной программой «Saglyk» система здравоохранения приводится в соответствие требованиям времени, неуклонно совершенствуется деятельность по профилактике, выявлению и лечению различных инфекционных болезней, выразили уверенность, что их нынешний визит будет способствовать дальнейшему продвижению и укреплению сотрудничества между Туркменистаном, Всемирной организацией здравоохранения и Европейским региональным бюро ВОЗ.

Таким образом, сегодня Туркменистан, планомерно развивая взаимодействие с Всемирной организацией здравоохранения, а также с другими специализированными структурами Организации Объединённых Наций, наработал солидный опыт в деле наращивания предметного диалога в сфере медицинской дипломатии, выработке эффективных решений вопросов в области охраны здоровья людей, обмене научными данными по профилактике опасных заболеваний и борьбе с ними.