Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Беларусь всегда готова делиться своим опытом». Кочанова — о противодействии пандемии COVID-19

Беларусь открыта для самого широкого сотрудничества со всеми партнерами в интересах стабильного, здорового и процветающего мира. Об этом заявила 25 ноября председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова на международной конференции Межпарламентской ассамблеи СНГ и Европейского регионального бюро ВОЗ, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Пандемия COVID-19 показала, что в условиях распространения инфекционных болезней в современном глобализированном мире страны не могут действовать по отдельности, — сказала Н. Кочанова. — Успешно противостоять подобным вызовам возможно лишь в рамках единого международного подхода. Сообща мы должны создать систему полноценного обеспечения пандемической готовности и реагирования, которая способна обеспечить безопасность и здоровье людей. И Беларусь всегда готова делиться своим опытом.

В качестве хорошего примера плодотворного сотрудничества в борьбе с коронавирусной инфекцией Н. Кочанова отметила тесное взаимодействие Беларуси с Россией и Китаем.

— Мы без промедления направили гуманитарную помощь китайскому народу, который первым столкнулся с пандемией, — констатировала спикер верхней палаты белорусского парламента. — В свою очередь наши стратегические партнеры Россия и Китай помогают нам противостоять этому вызову. И мы признательны им за это.

Международная конференция «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития» проходит в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ в очном и видеоформате 25 и 26 ноября в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. В ней принимают участие директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, руководители парламентских делегаций, профильных отраслевых советов СНГ, министерств и ведомств государств — участников СНГ, партнерских международных организаций, а также представители экспертного сообщества.