Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В поле зрения ученых стран СНГ находятся все сферы научной деятельности – Л. Анфимов

В поле зрения ученых стран Содружества Независимых Государств находятся все сферы научной деятельности. Такое мнение высказал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов. Он принимает участие в III Форуме ученых государств - участников СНГ, который проходит 25 – 26 ноября в Минске.

 

 

По словам Леонида Анфимова, в современном мире наука глубоко интегрирована по различным направлениям и нет ни одной сферы научной деятельности, где не пересекались бы научные интересы ученых СНГ.

Леонид Анфимов отметил, что приоритет отдается тем сферам, которые отвечают требованиям времени. Это прежде всего цифровизация, инновационное развитие экономики в различных отраслях производственной и хозяйственной деятельности. «На этом делается особый акцент. Это приоритет не только для ученых СНГ, но и во всем мире. Чтобы не отстать от мирового научного сообщества, мы должны идти в ногу со временем, а где-то быть и на шаг впереди», – подчеркнул он.

Первый зампредседателя Исполкома также сообщил, что по итогам III Форума ученых будет принята Декларация о приоритетных направлениях сотрудничества в сфере фундаментальных и прикладных исследований.

В свою очередь Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков отметил, что белорусские ученые на Форуме продемонстрируют свои достижения, гости из стран СНГ тоже расскажут о своих результатах. «Мы взаимодействуем во всех областях: от космических исследований до материаловедения, аграрных проблем, машиностроения. Уделяется внимание и вопросам экологии, охраны природы. Беларусь развивает биотехнологическую отрасль, создает новые разработки в сфере электротранспорта, накопителей энергии, так что будем расширять сотрудничество и в этих направлениях. НАН Беларуси была и остается универсальной, мы работаем в различных сферах. Наши достижения оценивают по достоинству, к нам стремятся, перенимают опыт», – подчеркнул он.

Форум ученых СНГ собрал более 150 участников - руководителей и ведущих ученых академий наук и крупнейших научных и исследовательских центров СНГ, учебных организаций, включая делегации от Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана (в режиме онлайн), Узбекистана и Украины. В рамках Форума пройдут IX заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников СНГ и Съезд научных советов Международной ассоциации академий наук (МААН).

Основные цели Форума - активизировать научно-техническое сотрудничество государств СНГ, стимулировать новые совместные исследования, предложить способы развития инновационной политики в Содружестве, формировать систему международной мобильности ученых и молодых специалистов в профессиональном сообществе СНГ. Ученые подробно проанализируют состояние и перспективы фундаментальной науки, выработают пути совершенствования научного сотрудничества в цифровую эпоху.

Проведение Форума предусмотрено Планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2021-2022 годы.