Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страна, люди, власть – триада, отраженная в новой экспозиции Посольства Казахстана в Беларуси

В канун национального праздника для Независимости, в Посольстве Казахстана в Беларуси открыта экспозиция, посвященная основным вехам на многовековом пути страны к обретению государственности.

«Осознание ценности этой даты приходит с анализом того пути, который прошли наши предки, в войнах и борьбе отстоявшие свою землю, стремясь обрести свое государство. Но именно нам выпало счастье жить в независимой, суверенной стране, признанной международным сообществом», - отметил на торжественной церемонии Советник-Посланник Посольства К.Аман.

 

 

Он подчеркнул, что Казахстан не только обрел независимость, но и благодаря мудрой многовекторной политике, проводимой Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым стал полноправным, уважаемым членом международного сообщества. Данный курс продолжает Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В выступлении было подчеркнуто, что сегодня Казахстан имеет дипломатические отношения со всеми странами мира. Страна провозгласила безъядерный статус и получила гарантии безопасности от ядерных держав. Проведена делимитация границ с соседними государствами, успешно развиваются дружеские и партнерские отношения с другими странами мира. Казахстан является членом многих авторитетных и влиятельных международных организаций, в том Числе ООН, ОБСЕ, ОИК, СНГ, ШОС, ЕвразЭС, ОДКБ.

Значимым результатом внешней политики Казахстана служат и показатели экономического роста Казахстана, взаимодействия с другими странами. Так, за годы независимости в страну было привлечено более 330 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, ВВП Казахстана превышает 180 млрд. долларов, за время независимости он увеличился в 16 раз.

Казахстанско-белорусское сотрудничество все эти годы развивалось на принципах дружбы и взаимной выгоды, сегодня вышло на уровень стратегического партнерства и является эталоном взаимного доверия и уважения. Дипломат подчеркнул, что основу этих отношений заложили Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко, дальнейшему укреплению стратегического партнерства способствуют тесные и доверительные отношения между Президентами Казахстана и Беларуси.

Участники мероприятия, - среди которых представители Исполкома СНГ, Палаты Представителей Национального собрания РБ, ведущих вузов Беларуси, казахской диаспоры, студенты и школьники - с интересом ознакомились с экспозицией. В ней нашли отражения жизнь и быт кочевых племен Великой степи, история Казахского ханства. Эту эпоху ярко проиллюстрировали копии уникальных артефактов, найденных при раскопках древних курганов на территории Казахстана, переданные Посольству основателем и руководителем научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» Крымом Алтынбековым. Наглядным источником знаний о быте кочевых народов для белорусских гостей стала – юрта, с ее убранством, утварью, одеждой, музыкальными инструментами и иными предметами повседневной жизни.

В экспозиции также нашли отражение годы советской власти, деятельность партии «Алаш», коллективизация, голодомор, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., поднятие целины, испытания на Семипалатинском ядерном полигоне и история первой земной космической гавани «Байконыр».

Современность: достижения Независимого Казахстана во внешней и внутренней политике государства, выдающаяся роль в этом потоке истории Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева, а также реформы, цели и задачи, поставленные перед страной Президентом Касым-Жомартом Токаевым, освещены в блоках, отведенных 30 годам новейшей истории современности.

«Триада - страна, люди и власть – это темы, которые очень хорошо отражены в этой экспозиции. Она сделана очень хорошо и позволяет даже человеку, плохо знающему культуру и историю Казахстана, составить целостный образ о стране и ее людях», - сообщил после ознакомления с выставкой Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член Совета Палаты Представителей Национального собрания РБ Игорь Марзалюк.

«Для меня же знаковые как раз те элементы экспозиции, которые отражают этапы государственного становления Казахстана. И, безусловно, самое знаковое - это наше казахстанско-белорусское взаимодействие. Здесь на уровне документов мы можем увидеть, как официальный фон взаимоотношений белорусских и казахских, так и достаточно человечный эмоциональный фон благодаря фотографиям и личным поздравлениям Нурсултана Абишевича Назарбаева и Александра Григорьевича Лукашенко»,- поделился личным восприятием увиденного И. Марзалюк.

Стоит заметить, что экспозиция раздела «Современный Казахстан» подготовлена при содействии Библиотеки Первого Президента Казахстана – Елбасы. Наполнению других тематических стендов способствовали акиматы города Нурсултан, Кызылординской и Туркестанской областей. Средняя школа № 70 города Минска им. Л.Гуртьева пополнила стенд Великой Отечественной войны боевыми экспонатами, найденными своими воспитанниками на военных археологических раскопках.

В тот же день в Посольстве состоялось подведение итогов конкурса эссе «Я есть Казахстан» среди казахстанских студентов, обучающихся в вузах Беларуси. Согласно условиям конкурса, авторам эссе предлагалось изложить видение своего будущего – гражданского и профессионального – в истории современного Казахстана, поделиться своим взглядом на будущее своей страны и роли молодого поколения в его формировании. На конкурс было представлено девять творческих работ от студентов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Белорусского национального технического университета. Оценку конкурсных работ осуществляло жюри, в состав которого вошли старшие дипломаты Посольства. Победителем конкурса признан студент 4-ого курса Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Аль-фараби Аубакиров. Второе и третье места поделили его однокурсницы Динара Токпанова и Гульдана Жуматай.