Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (21 декабря 2021 года)

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 21 декабря 2021 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов).

В заседании приняли участие представители государств – участников Содружества, кроме Украины, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., его заместители Анфимов Л.В., Жумаханов Б.М., Трефилов Д.А., директора департаментов и руководители других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовала на заседании Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ Долгополова М.И.

На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы повестки дня:

1. Об итогах председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2021 году.

2. О Графике отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета постпредов, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Экономического совета СНГ в 2022–2023 годах.

3. Об итогах деятельности Совета постпредов в 2021 году и о предложениях в План его работы на 2022 год с учетом приоритетных задач развития СНГ.

4. О выполнении Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ в 2021 году.

5. О предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

6. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

7. Разное.

Участники заседания, приняв Информацию об итогах председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2021 году к сведению, отметили большую работу, проведенную белорусской стороной в рамках председательства в Содружестве Независимых Государств.

По итогам рассмотрения второго вопроса члены Совета постпредов приняли к сведению информацию о выполнении Графика отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2020–2021 годах и утвердили График отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета постпредов, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Экономического совета СНГ в 2022–2023 годах.

Участники заседания, обсудив третий вопрос повестки дня, приняли к сведению Информацию об итогах деятельности Совета постпредов в 2021 году, а также решили рассмотреть поступившие предложения в План его работы на 2022 год и до 5 января 2022 года направить в Исполнительный комитет СНГ возможные дополнительные предложения для утверждения указанного Плана на очередном заседании Совета постпредов в январе 2022 года.

По итогам рассмотрения четвертого вопроса Совет постпредов принял к сведению информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ в 2021 году и решил рассмотреть вопрос «О ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ» на заседании Совета постпредов в декабре 2022 года.

Члены Совета постпредов, рассмотрев пятый вопрос повестки дня, решили содействовать проработке предложений в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ 8 апреля 2022 года с заинтересованными министерствами и ведомствами государств – участников СНГ и сформировать проект повестки дня Совета министров иностранных дел СНГ на заседании Совета постпредов в январе 2022 года.

На очередном заседании Совета постпредов 18 января 2022 года предполагается рассмотреть вопросы: о Концепции председательства Республики Казахстан в СНГ в 2022 году и Плане мероприятий по ее реализации; о проекте повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ; о Плане работы Совета постпредов на 2022 год и другие.