Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Роспотребнадзор об оказании помощи Республике Узбекистан в борьбе с коронавирусной инфекцией

Роспотребнадзор продолжает помогать странам-партнерам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Cпециалисты ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им Г. Н. Габричевского» Роспотребнадзора, имеющие широкий опыт работы с особо опасными инфекционными заболеваниями, включая COVID-19, посетили Республику Узбекистан в целях оказания экспертной консультативно-методической помощи в организации и проведении противоэпидемических мероприятий, диагностики новой коронавирусной инфекции, в лечении пациентов с COVID-19, а также соблюдении требований биологической безопасности.

Указанный визит стал вторым по счету выездом специалистов Роспотребнадзора в Республику Узбекистан с начала пандемии COVID-19 для оказания содействия в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

В ходе визита эксперты Роспотребнадзора посетили медицинские учреждения, работающие с пациентами с COVID-19, лаборатории, занимающиеся исследованиями нового коронавируса, а также медицинские образовательные учреждений, провели ряд встреч и семинаров для обучения узбекистанских специалистов российским подходам к профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, дали рекомендации по дальнейшим действиям с учётом возможных рисков.

В рамках посещения Узбекистана российские специалисты также приняли участие в конференции по обсуждению вопросов борьбы с COVID-19 и другими респираторными инфекционными заболеваниям различной этиологии и паразитарными инвазиями.

По итогам визита стороны договорились расширять достигнутый уровень двустороннего сотрудничество России и Узбекистана в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, борьбы с новой коронавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями, в том числе особо опасными.