Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В России граждане смогут получить результаты экспресс-тестов на COVID-19 на портале госуслуг

Жители отдалённых и труднодоступных территорий смогут получать результаты экспресс-тестов на наличие коронавирусной инфекции в личном кабинете на портале госуслуг. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Результаты таких анализов будут отображаться в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19» вместе с сертификатом о вакцинации, сведениями о перенесённой болезни, результатами ПЦР-тестов и исследований на наличие антител. 

Медицинские организации, проводящие экспресс-тестирование в отдалённых и труднодоступных местностях, где нет возможности оперативно доставить материал в лабораторию для проведения ПЦР-исследования, будут передавать сведения о результатах экспресс-тестов в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора. Затем информация будет поступать в личные кабинеты граждан на портал госуслуг.

Вопрос обсуждался на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 25 января. Михаил Мишустин поручил Министерству цифрового развития обеспечить все необходимые технические условия в рамках этой работы.