Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астрахани стартует международный проект «Вечный Достоевский»

17 февраля в Астрахани будет дан старт международному проекту «Вечный Достоевский», который предусматривает проведение цикла мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. На мероприятия приглашаются школьники, студенты и преподаватели из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Авторами и организаторами проекта выступают Центр международных исследований «Каспий-Евразия» и Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской при поддержке Правительства Астраханской области и Фонда президентских грантов.

Целью проекта «Вечный Достоевский» является сохранение языковой и культурной среды в русскоязычном пространстве в странах СНГ и дальнего зарубежья, а также поддержка интереса к изучению русского языка и литературы за рубежом. Проект позволит создать единое социально-культурное пространство в рамках международной образовательной площадки для студентов, старшеклассников и преподавателей стран СНГ и дальнего зарубежья. Кроме того, проект будет способствовать развитию и укреплению международного сотрудничества, а также взаимодействию организаций соотечественников за рубежом.

17 февраля состоится первое мероприятие в рамках проекта – онлайн-лекторий «Достоевский в 21 веке: читаем, изучаем, размышляем» (в онлайн-формате с использованием подключений на платформе Zoom) для преподавателей литературы и русского языка как иностранного из стран СНГ и дальнего зарубежья, а также преподавателей русского языка для соотечественников, проживающих в странах СНГ и дальнего зарубежья.

17 февраля также состоится презентация конкурса эссе для школьников и студентов – русскоязычных, проживающих за рубежом, а также иностранных школьников и студентов, изучающих русский язык и интересующихся русской культурой.

В рамках проекта также планируется проведение следующих мероприятий:

21 февраля – 30 марта – конкурс эссе для школьников и студентов – русскоязычных, проживающих за рубежом, а также иностранных школьников и студентов, изучающих русский язык и интересующихся русской культурой;

3 марта – литературный онлайн-урок-диалог «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского – живая классика». Участники: школьники и студенты – русскоязычные, проживающие за рубежом, а также иностранные школьники и студенты, изучающие русский язык и интересующиеся русской культурой;

26 апреля – литературная онлайн-эстафета «Читаем Достоевского».

Спикерами международных мероприятий в рамках проекта «Вечный Достоевский» станут: литературовед, критик, доктор филологических наук, заведующая отделом теории литературы ИМЛИ РАН, председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф.М.Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН Татьяна Касаткина; кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Астраханского государственного технического университета Ольга Кряхтунова; радиоведущая, обозреватель журнала «Фома», преподаватель кафедры мировой литературы и культуры МГИМО Алла Митрофанова; кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Астраханского государственного технического университета Дмитрий Бычков; кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Астраханского государственного университета Малика Кунусова; эксперты и ответственные сотрудники Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Елена Долматова, Елена Румако и Ирина Шелковникова.