Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане в июне стартуют мероприятия Межгосударственной программы «Каракол – Культурная столица Содружества 2022 года»

По сообщению пресс-службы Министерства культуры, туризма и спорта Кыргызстана, праздничные мероприятия в Караколе стартуют 1 июня. В городе будут выступать ансамбли классической и народной музыки не только Кыргызстана, но и многих других стран СНГ. Ожидается приезд и зарубежных исполнителей.

По словам сотрудников мэрии Каракола, они с воодушевлением восприняли новость о присвоении их городу статуса культурной столицы Содружества. Каракол уже давно стал центром сближения различных народов мира. Здесь живут бок о бок кыргызы, русские, украинцы, уйгуры, дунгане, узбеки и представители других национальностей. Каракол находился на Великом Шелковым пути, и это тоже наложило отпечаток на жизненный уклад и духовное развитие каракольцев.

Кроме концертов, в городе будут проходить диспуты между представителями молодежных организаций стран Содружества, работников туриндустрии, культуры, спорта, молодыми предпринимателями.