Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В июне в Санкт-Петербурге пройдет Молодежный межпарламентский форум государств – участников СНГ

9–10 июня 2022 года в Санкт-Петербурге под лозунгом «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества» пройдет Молодежный межпарламентский форум государств – участников СНГ.

Мероприятие будет посвящено сразу двум знаменательным датам: юбилею Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которой 27 марта 2022 года исполнилось 30 лет, и 10-летию действующей в ее рамках Молодежной межпарламентской ассамблеи.

В мероприятии примут участие члены молодежных парламентских делегаций ММПА СНГ, молодые парламентарии различных уровней власти, представители молодежных парламентов, лидеры молодежных общественных структур. Они обсудят приоритетные направления международного молодежного сотрудничества, современные вызовы и роль общественной молодежной дипломатии, вопросы сохранения и развития русского языка как языка межнационального общения молодежи стран Содружества, международный опыт и перспективы развития молодежных парламентских структур на пространстве СНГ.

Деловая программа форума рассчитана на два дня и включает пленарное заседание, работу по секциям, заключительное заседание и специальную акцию в честь 30-летия МПА СНГ. Запланировано проведение круглых столов, семинаров, дискуссионных панелей и мастер-классов. В качестве экспертов на них приглашены ведущие политические и общественные деятели, представители органов исполнительной и законодательной власти. На полях форума также состоится 18-ое заседание ММПА СНГ, посвященное Году народного творчества и культурного наследия в СНГ.

В период проведения мероприятия его участники познакомятся с достопримечательностями Санкт-Петербурга, посетят ведущие театры и культурно-исторические объекты города. В контексте Года народного творчества и культурного наследия в СНГ для них будут организованы тематические экскурсии, а в Таврическом дворце пройдет специализированная выставка.

Форум проводится Межпарламентской Ассамблей СНГ совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках реализации Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» (Программы «Новое поколение).