Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (17 мая 2022 года)

В Отделении Исполкома СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. 

В заседании приняли участие представители органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Российская Федерация), Федеральной налоговой службы (Российская Федерация), Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Соколин В.Л., заместители Председателя Исполнительного комитета СНГ Нематов И.Т. и Трефилов Д.А., ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 

Вел заседание полномочный представитель Республики Казахстан, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Жанаев Е.Н.

В ходе обсуждения члены Комиссии приняли соответствующие решения по следующим вопросам повестки дня:

1. О проекте Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

2. О реализации Конвенции о межрегиональном сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств.

3. О практике применения в государствах – участниках СНГ соглашений об избежании двойного налогообложения, путях разрешения проблемных вопросов и судебной практике по соглашениям.

4. О состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах – участниках СНГ.

5. О перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2022 году.

6. О датах и проектах повестки дня внеочередного и очередного заседаний Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по нескольким вопросам внесены Комиссией на рассмотрение заседания Экономического совета СНГ в июне и сентябре 2022 года.

Также членами Комиссии принято решение о проведении 24 мая 2022 года внеочередного заседания для обсуждения вопроса «О текущей экономической ситуации в государствах – участниках СНГ и возможных совместных мерах реагирования на возникающие проблемы».

Следующее, очередное заседание Комиссии состоится 22 июня 2022 года.