Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Белорусской нотариальной палаты Н.Борисенко: «Беларусь предлагает СНГ новые механизмы сотрудничества в сфере нотариальной деятельности»

Беларусь выступает за расширение и активизацию взаимодействия нотариального сообщества в СНГ и предлагает новые механизмы правового сотрудничества по вопросам осуществления нотариальной деятельности на пространстве государств — участников Содружества. Об этом сообщила на заседании II Центрально-Азиатской международной нотариальной конференции на тему «Современные вызовы и развитие нотариата в условиях новой реальности» председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 

II Центрально-Азиатская международная нотариальная конференция прошла 22 июня в Нур-Султане (Казахстан). В ней приняли участие представители международного нотариального сообщества из 12 стран, в том числе Беларуси, России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, а также работники и специалисты Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Минюста, МИДа, Казахстанского союза юристов, адвокаты, судебные исполнители и ученые.

— Сейчас определяются первоочередные задачи и планы на ближайший год. Белорусская нотариальная палата как базовая организация государств — участников СНГ в сфере нотариальной деятельности открыта для любых инициатив и предложений. В работе мы должны руководствоваться в первую очередь интересами государства и общества и учитывать специфику развития национальных нотариатов в Содружестве. Я уверена, работая вместе, мы сделаем серьезный шаг вперед на пути гармонизации нормативной базы в сфере нотариальной деятельности на пространстве СНГ, — сказала Н. Борисенко, отметив, что взаимное признание электронных документов должно стать одним из результатов этой работы.

Участники конференции подтвердили свою приверженность целям и задачам, которые стоят перед Белорусской нотариальной палатой как базовой организацией СНГ в сфере нотариальной деятельности, и высказались за более тесное развитие и укрепление межгосударственного взаимодействия нотариатов Содружества. В частности, председатель Республиканской нотариальной палаты Казахстана Асель Жанабилова подчеркнула, что в эпоху глобализации и цифровизации профессия нотариуса выходит на совершенно новый уровень, оперативно перестраиваясь под изменившиеся социально-экономические форматы.

— Мы постоянно совершенствуемся, внедряем цифровые технологии в свою работу, обеспечивая людям и бизнесу новую степень удобства, оперативности и безопасности. Мы готовы активно поддерживать диалог среди нотариатов государств — участников СНГ, — сказала А. Жанабилова.