Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване прошел «Международный семинар стран СНГ «СолидАрт. Современное искусство и государственное управление»

С 21 по 26 июня 2022 года, в Ереване прошел «Международный семинар стран СНГ «СолидАрт. Современное искусство и государственное управление». В его работе приняли участие более тридцати представителей стран СНГ, Балтии и Грузии. Специалисты в области кинематографии и законодательства регулирующего киноиндустрию обсуждали способы и методы развития, законодательные реформы межгосударственного сотрудничества в области современного киноискусства. Основными темами семинара стали сохранение и интернационализация национального кино-наследия, совместное кинопроизводство. Особое внимание участники семинара уделили анимационному кинопроизводству.

В этом году семинар проходил параллельно с еще одним Международным семинаром «Лики памяти. Новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия», который является своеобразным курсом усовершенствования специалистов архивного дела, предоставляет возможность для обмена опытом и знаниями о новейших методиках и технологиях в сфере реставрации и архивации. Оба семинары стартовали одновременно. Совместная церемония открытия дала возможность участникам семинаров познакомится, обсудить опыт и перспективы сотрудничества.

На открытии выступили Татевик Мурадян (Руководитель проекта Лики Памяти) и Мелик Карапетян (Руководитель проекта СолидАрт), Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Араик Хзмалян. Церимонию открытия завершили просмотром восстановленного фильма Сергея Параджанова – «Акоп Овнатанян» (1967г, Реставрация Национального Киноцентра Армении в 2020г.).

По итогам семинара было принято решение о создании фокус-групп для продвижения кинопродукции, урегулированию правового поля и созданию совместного кинорынка, а также о сотрудничестве по вопросам кино-наследия.

Организаторы мероприятия - Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, «Календарь. Объединение научно-творческих инициатив». Обе акции проводятся при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.