Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Открытие программы «Каракол – Культурная столица Содружества»

1 июля 2022 года состоятся официальные торжества по случаю придания статуса Культурной столицы Содружества кыргызскому городу Каракол. Сопредседатель Правления МФГС Михаил Швыдкой и Исполнительный директор Фонда Анатолий Иксанов вручат руководству города сертификат, подтверждающий Почетное звание Культурной столицы Содружества.

Официальные мероприятия приурочены ко Дню города, хотя эстафету от Культурной столицы Содружества-2021 – города Душанбе – Каракол принял еще декабре прошлого года. С января многие активности, адресованные горожанам и гостям города, прошли под эгидой столичного статуса: республиканская Федерация шахмат провела международный турнир юниоров, мастера народных ремесел организовали ярмарку “ART CooL KarakoL 2022”, на праздник Навруз город пригласил акынов из стран СНГ, а в День Победы на площадях звучали военные песни в исполнении музыкантов из России и других стран Содружества.

Музыка станет главным подарком городу и 1 июля. В этот день начинает гастроли Молодежный симфонический оркестр СНГ. Оркестр – один из знаковых проектов МФГС. Он впервые был собран в 2007 году. В его состав традиционно входят молодые музыканты стран Содружества, лауреаты и победители престижных музыкальных конкурсов. В разные годы оркестром руководили известные дирижеры Юрий Симонов, Владимир Спиваков, Василий Валитов. Базой оркестра в этом году выступает Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством Народного артиста России Сергея Скрипки. Вместе с маэстро за дирижерский пульт встанут руководитель Государственного симфонического оркестра Туркменистана Расул Клычев и лауреат международных конкурсов дирижер Константин Науменко.

Для Каракола музыканты подготовили обширную программу, в которую войдут классические и популярные произведения композиторов стран СНГ. Вместе с оркестром на центральном городском стадионе выступят лауреаты Международных конкурсов из Беларуси, Казахстана и Узбекистана Елена Надольская, Айбек Канатбек и Акбар Атамухамедов, солисты из Азербайджана и России Васиф Байрамов и Андрей Сорокин, певицы из Армении и Молдовы Сона Варпетян и Елена Демирджян. В концерте примет участие прославленный российский ансамбль «Воронежские девчата» под руководством заслуженной артистки России Анны Ковригиной. Второй концерт, который музыканты дадут 2 июля, состоится в Иссык-Кульском областном музыкально-драматическом театре им. К. Джантошева.

Программа «Каракол – Культурная столица Содружества» проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.