Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гаркун: Межправительственный совет по вопросам АПК по праву может считаться одним из наиболее успешно действующих отраслевых органов Содружества

26 ноября в штаб-квартире СНГ в Минске прошло заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств.

От имени Исполнительного комитета СНГ членов Совета поприветствовал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Он подчеркнул, что очередное, 28-е заседание Совета проводится в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году, которое получило единодушную высокую оценку  на состоявшихся недавно заседаниях Совета глав государств в Минске и Совета глав правительств в Санкт-Петербурге.

По мнению В. Гаркуна, органы отраслевого сотрудничества являются одним из основных инструментов укрепления сотрудничества в рамках Содружества, а эффективность их работы наглядно иллюстрируется количеством и качеством документов, вносимых на рассмотрение высших органов СНГ.

В этом смысле Межправительственный совет по вопросам АПК по праву может считаться одним из наиболее успешно действующих отраслевых органов Содружества.

Совет активно работает по выполнению задач,  определенных Концепцией  дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, Стратегией  экономического развития Содружества и Планом основных мероприятий  по ее реализации  на период до 2020 года.  Он возглавляет  работу и по повышению продовольственной безопасности в Содружестве, которая  является важнейшей составной частью  национальной безопасности каждого государства и СНГ в целом.  Ее обеспечение требует общих усилий, направленных на удовлетворение   потребности населения  в жизненно  важных продуктах  питания.

В. Гаркун напомнил, что, придавая важное значение решению этой проблемы, главы государств СНГ объявили 2011 год Годом повышения продовольственной безопасности. Совет провел большую  работу по подготовке соответствующих мероприятий, которые были утверждены Советом глав правительств СНГ 19 мая 2011 года. В результате их реализации в государствах – участниках СНГ были приняты законы о продовольственной безопасности, осуществлены меры по повышению эффективности  производства в аграрной сфере, проведены масштабные научно-практические конференции  по этой проблеме.

Советом была организована разработка Методики формирования балансов  важнейших видов продовольствия  государств – участников СНГ, которая утверждена Решением СГП СНГ 14 от сентября 2012  года.

Для устойчивого развития  производства основных видов продовольствия  и сельскохозяйственного сырья  Советом был  разработан   ряд важнейших  документов, в числе которых Основные направления создания и функционирования рынка зерна, мясомолочной, плодоовощной продукции и картофеля, Комплекс совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств – участников СНГ, Концепция повышения  продовольственной безопасности государств – участников СНГ. Документы были рассмотрены и утверждены   Советом глав правительств СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ