Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Будет создан учебник для стран СНГ по истории Великой Отечественной войны

28 ноября 2013 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учебник для стран Содружества по истории Великой Отечественной войны в контексте Второй мировой войны будет создан на основе белорусских аналогов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.

Беларусь и Россия планируют создать совместный учебник для стран СНГ по истории ВОВ в контексте Второй мировой войны на основе белорусских аналогов. "В Беларуси создано большое количество учебных и справочных материалов по истории Великой Отечественной войны. Они признаны одними из лучших в своем роде во всех странах Содружества", - сказал Александр Коваленя.

В новом издании будет информация о боевых действиях, в которых принимали участия граждане бывших стран СССР, учтены особенности каждой страны СНГ. По мнению Александра Ковалени, необходимо заботиться о подрастающей молодежи, говорить с ней о единении народов и общей истории. "Мы делаем шаг к тому, чтобы объяснить, что война не разъединяла людей, а объединяла их. Прошло уже почти 70 лет, и многие события видятся по-другому", - сказал академик.

Сейчас заканчивается работа над вторым томом белорусско-российской книги "Великая Отечественная война - 1943 год". Планируется, что к 70-летнему юбилею освобождения Беларуси от фашистских захватчиков книга увидит свет.

Еще одно издание, разработанное белорусскими исследователями, должно будет выйти к началу следующего учебного года. "Заканчивается работа над атласом, в котором будут обозначены важнейшие боевые операции на советско-фашистском фронте", - рассказал Александр Коваленя. В атласе будут отражены все события Курской, Сталинградской битв, операции "Багратион", операций, связанных с началом высадки стран союзников СССР. "Атлас будет полезен всем, конечно, он сделан с уклоном на Беларусь, однако его можно будет легко подготовить и для других стран", - отметил академик.