Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (20 июля 2022 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Федеральной антимонопольной службы (Российская Федерация), Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества Шуба Н.М., Председатель Межгосударственного статистического комитета Лайкам К.Э., заместители Председателя Исполнительного комитета СНГ Нематов И.Т. и Трефилов Д.А., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вел заседание полномочный представитель Республики Казахстан, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Жанаев Е.Н.

Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1.   О проекте Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.

2.   О проектах Концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств – участников СНГ и Плана мероприятий по ее реализации.

3.   О проекте Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества Независимых Государств на 2023–2026 годы.

4.   О Межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

5.   О деятельности Электроэнергетического Совета СНГ в 2019–2021 годах.

6.   О деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике в 2018–2021 годах.

7.   О регулятивных режимах в сфере банковского регулирования и надзора в государствах – участниках СНГ.

8.   Об Обзоре торговой политики Республики Молдова.

9.   О финансировании в 2023 году мероприятий по реализации Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на 2021–2025 годы.

10. Об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств и обеспечение деятельности Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников СНГ в 2021 году.

11. О выделении ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств в 2023 году.

12. Об исполнении единого бюджета органов Содружества Независимых Государств за 2021 год и некоторых вопросах финансового обеспечения органов СНГ в 2022 и 2023 годах.

13. О проекте единого бюджета органов Содружества Независимых Государств на 2023 год.

14. О некоторых вопросах материального стимулирования работников органов Содружества Независимых Государств.

15. О расходовании средств, предусмотренных в едином бюджете органов СНГ на 2022 год на обеспечение работы Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ.

16. О перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2022 году.

17. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по большинству вопросов внесены Комиссией на рассмотрение заседания Экономического совета СНГ 23 сентября 2022 года.

Очередное заседание Комиссии состоится 14 сентября 2022 года.