Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проект Плана мероприятий на 2023 – 2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества

Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ состоялось 20 июля в штаб-квартире Содружества.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и Исполнительного комитета Содружества.

 

 

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов.

Председательствующим избран Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», член Совета по делам молодежи государств – участников СНГ Григорий Петушков.

На встрече эксперты доработали и согласовали проект Плана. Было решено внести документ в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

Отметим, что Стратегия международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств рассчитана на период с 2021 по 2030 год. Предусмотрено, что ее реализация будет вестись с помощью двухлетних планов. В настоящее время выполняется План мероприятий на 2021–2022 годы.

Проект Плана мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества подготовлен Советом по делам молодежи стран СНГ с учетом предложений других заинтересованных органов отраслевого сотрудничества, Секретариата Совета МПА СНГ и МТРК «Мир».

Документ состоит из девяти разделов, наименования которых отражают содержание положений Стратегии. Включенные в проект Плана мероприятия, проекты и программы носят международный характер или предполагают приглашение для участия молодежных делегаций других стран Содружества.

В проект Плана вошли как мероприятия, ставшие уже традиционными на пространстве Содружества (Международный проект «100 идей для СНГ», Международный конкурс красоты и талантов «Королева Студенчества», Международный фестиваль «Творчество без границ», Форум молодежных общественных объединений государств – участников СНГ и другие), так и ряд новых. Значительная часть мероприятий направлена на расширение молодежной тематики в интернет-пространстве Содружества и содержательного онлайн-общения молодых людей. В проекте документа отдельным разделом представлены мероприятия по сохранению памяти у молодого поколения о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, ее итогов и уроков.