Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: Содружество продолжает выполнять свои функции по защите суверенитета, обеспечению условий для мирного и стабильного развития государств – участников СНГ

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев обратился в видеоформате к участникам Х Московской конференции по международной безопасности. Форум проходит 16 августа 2022 года на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

 

Сергей Лебедев отметил, что нынешняя конференция по международной безопасности проходит в сложное время, когда обстановка в мире характеризуется лавинообразным нарастанием негативных и крайне опасных процессов, трансформацией уже известных и появлением новых рисков, вызовов и угроз.

«Многие сравнивают современный кризис с холодной войной, но я бы отметил его существенно бóльшую опасность. Холодная война XX века имела некие определенные, принятые противоборствующими государствами и военно-политическими блоками правила, разграниченные сферы борьбы и противостояния. Сегодня таких правил и границ уже нет», – отметил Председатель Исполнительного комитета СНГ.

Он акцентировал внимание на том, что в этих обстоятельствах жизненно необходимы широкое осмысление глобальных вызовов и качественно новый формат международного сотрудничества. При поиске коллективных ответов на новые вызовы и угрозы и формировании нового миропорядка необходимо повысить роль и влияние Содружества Независимых Государств, ОДКБ, ШОС, БРИКС.

«Страны – участники нашего Содружества фокусируют свое внимание на укреплении фундамента солидарности, отстаивании концепции общей, неделимой и устойчивой безопасности в таких ключевых направлениях взаимодействия, как обеспечение международной стабильности, борьба с международным терроризмом, обеспечение информационной безопасности», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Он отдельно остановился на взаимодействии стран Содружества в военной сфере, основные направления которого определены Концепцией военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2025 года.  Председатель Исполнительного комитета СНГ отметил, что в государствах Содружества идет активная работа по укреплению и совершенствованию объединенной системы ПВО, развитию объединенной системы связи вооруженных сил. Новые перспективы взаимодействия открываются в рамках Соглашения о Совместном подразделении гуманитарного разминирования в СНГ. Одним из наиболее востребованных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в сфере безопасности является также совместное противодействие международному терроризму.

«Хочу подчеркнуть, что Содружество продолжает выполнять свои функции по защите суверенитета, обеспечению условий для мирного и стабильного развития государств – участников», – резюмировал Сергей Лебедев.

Он обратил внимание участников конференции на еще одну немаловажную задачу – защищать память о Победе в Великой Отечественной войне, о подвиге народов, спасших мир от нацизма, противодействовать любым попыткам обеления нацистов, их пособников и современных последователей.

«Это исключительно важно именно сейчас, когда в ряде западных стран варварски сносятся памятники героям-освободителям, запрещается возлагать цветы к мемориалам, цинично пытаются переписывать историю, восхваляя убийц и предателей, перечеркивая подвиги тех, кто выстрадал нашу общую Победу и победил», – заявил Председатель Исполнительного комитета СНГ.

В заключение он пожелал участникам конференции плодотворной и конструктивной работы, интересного общения.