Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел в свет четвертый выпуск международного журнала «Форум плюс»

Журнал открывает рубрика «Интервью в номер». Мы продолжаем серию интервью, посвященных Году культурного наследия в СНГ. Сегодня мы знакомим читателей с директором Азербайджанского национального музея искусств, профессором Ченгизом Фарзалиевым, который уже более 10 лет бережно сохраняет и пополняет экспозиции крупнейшего в стране музея, в котором собраны произведения мастеров не только Азербайджана, но и всего мира.

 

Продолжает тему сохранения культурно-исторических традиций специальный проект журнала, представляющий на этот раз город Мышкин. Это самый маленький город Ярославской области, он почти не изменился с начала XX века, застроен одно-двухэтажными домами, тихий и не суетный. Музеи — достояние Мышкина. Подобного количества и разнообразия выставок не встретишь даже в мегаполисе, не говоря уже о провинциях. Экспозиции мышкинских музеев крайне необычны: они посвящены мелочам жизни и показывают с новой стороны простые, привычные вещи.

Еще один город, на этот раз кыргызкий Каракол, стал центром внимания нынешнего выпуска журнала. Первого июля в Караколе прошло торжественное открытие программы «Каракол – культурная столица Содружества 2022». Это событие стало самым ярким и запоминающимся праздником не только для жителей города, но и для многочисленных гостей, собравшихся на торжество. И еще одно событие, прошедшее в эти дни в Караколе получило отражение на страницах журнала. В рамках межгосударственной программы «Каракол – культурная столица Содружества 2022» прошла конференция «Культурное и природное наследие стран Содружества: роль и место библиотек». В ее работе приняли участие более тридцати сотрудников ведущих библиотек СНГ.

Много материалов номера посвящено молодежи. В подмосковном наукограде Дубне прошла стажировка молодых ученых и специалистов из стран СНГ. В городе Чолпон-Ата (Республика Кыргызстан) завершил свою работу Международный молодежный форум интеллектуалов, посвященный Году народного творчества и культурного наследия СНГ. В Москве прошел Форум финалистов Конкурса молодых международников СНГ-2022. На берегах озера Иссык-Куль молодые художники из стран Содружества стали участниками международного кочевого пленэра «Солнечная палитра Востока». Окрестности озера Иссык-Куль стали площадкой еще для одного молодежного мероприятия – международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества». В этом году он состоялся в седьмой раз.

Журнал продолжает знакомить читателей с лауреатами премии «Звезды Содружества» за 2021 год. Высокую награду в этом году получили ученые, преподаватели, представители творческих профессий из восьми стран Содружества.

В рубрике «Кино» рассказ о десятом форуме молодого кино стран СНГ «Умут» с успехом прошедшем в Бишкеке. А рубрика «Наследие» в этом номере посвящена знаменитому Летнему саду Санкт-Петербурга и приурочена к 350-летнему юбилею Петра I.

Эти и другие материалы нового выпуска «Форум плюс» можно прочитать в электронной версии на сайте МФГС.