Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Леонид Анфимов первокурсникам БНТУ: пройдет совсем немного времени, и вам будет доверен штурвал огромного корабля под названием «Экономика»

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета –Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов принял участие в торжественной линейке в Белорусском национальном техническом университете, посвященной Дню знаний и началу учебного года.

 

 

Обращаясь к нынешним первокурсникам, Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета отметил, что именно в этом вузе он в свое время получил высшее образование. И, опираясь на свой опыт, знает, что сегодняшнее праздничное мероприятие – это не просто торжественная линейка, которая начинает новый учебный год. Этот день для многих станет определяющим в жизни.

«Сегодня вы посвящаетесь в студенты одного из старейших и престижнейших вузов не только Беларуси, но и всего постсоветского пространства. Пройдет совсем немного времени, и на ваши плечи ляжет ответственность за судьбу страны. Вам будет доверен штурвал огромного корабля под названием «Экономика». И провести его через бушующие моря и рифы жесточайшей конкуренции cмогут только люди с неординарным мышлением, высокой профессиональной подготовкой и безграничной любовью к своей родине», – заявил Леонид Анфимов.

БНТУ – лидер технического образования в Беларуси. Его история началась в 1920 году, когда был образован Белорусский политехнический институт. Университет выпустил более 200 тысяч специалистов и сегодня является единственным вузом страны, который имеет статус национального.

В 2019 году в университете появилось зарубежное обособленное подразделение: совместный с Ташкентским государственным транспортным университетом факультет БНТУ-ТГТУ. Студенты из Узбекистана проходят подготовку на факультете по инженерно-строительным специальностям. Приветствуя первокурсников БНТУ, декан факультета БНТУ – ТГТУ Алимжон Рискулов отметил, что создание таких совместных образовательных программ стало возможно благодаря личному участию Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

«Благодаря Президентам Беларуси и Узбекистана в 2017 – 2018 годах были подписаны документы в сфере образования, благодаря которым созданы совместные образовательные программы. Сейчас в 63 вузах Узбекистана существуют совместные с белорусскими вузами образовательные проекты. А сегодня у нас двойной праздник: День независимости Республики Узбекистан и День знаний. И я от всей души поздравляю всех с таким замечательным днем», – обратился к собравшимся Алимжон Рискулов.