Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане состоялось очередное заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ

XXХVII заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 8 сентября в Нур-Султане.

В заседании, которое проходило в Национальном музее Республики Казахстан, приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

 

На встрече были рассмотрены 17 вопросов. Среди них – выполнение Основных мероприятий сотрудничества в области культуры на 2021–2025 годы и Плана мероприятий по проведению в СНГ в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия, а также мероприятия по проведению в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения.

Члены Совета также обсудили сотрудничество в области музейного дела, в создании и развитии Виртуального музея культурного наследия государств – участников Содружества, в сфере сохранения и популяризации всемирного наследия стран СНГ.

Кроме того, участники заседания уделили внимание вопросам, касающимся реализации инициативы о Международном проекте «Драгоценное ожерелье Содружества», развитию сотрудничества в области музыкально-театрального дела, деятельности Рабочей группы по кинематографии государств – участников Содружества.

Планируется, что следующее заседание Совета по культурному сотрудничеству пройдет в 2023 году в Кыргызстане.

Члены Совета также приняли участие в открытии Международной выставки «ART EXPO», которая проходит 8 – 10 сентября в Нур-Султане под девизом «Народное творчество в ART пространстве».

«ART EXPO» проводится, как правило, раз в два года в течение трех дней в формате выставок и презентаций поочередно каждым государством – участником СНГ в порядке русского алфавита названий. Впервые открытие «ART EXPO» состоялось в рамках Программы «Горис – Культурная столица Содружества – 2018».

В 2021 году «ART EXPO» проходила в городе Борисове – Культурной столице Республики Беларусь – под девизом «Искусство молодых – история будущего!».