Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась Вторая «Читательская ассамблея Содружества»

Российский книжный союз с 13 по 14 сентября провел в Москве Вторую «Читательскую ассамблею Содружества» при поддержке Минцифры России.

В Ассамблее приняли участие специалисты органов государственной власти, общественных организаций, издатели, писатели, специалисты в области библиотечного дела, переводчики. Эксперты из стран-участниц Содружества независимых государств подняли вопросы в области книгоиздания и совместной работы по развитию книжных индустрий в современном мире.

В пленарном заседании приняли участие советник Президента России В.И. Толстой, президент РКС С.В. Степашин, руководитель Россотрудничества Е.А. Примаков, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России В.В. Григорьев, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации России по конституционному законодательству и государственному строительству Л.Н. Глебова, первый заместитель Комитета по культуре Государственной Думы России С.А. Шаргунов и др. Они обсудили задачи общегуманитарного характера, стоящие сегодня перед странами-участницами СНГ.

«Литература и чтение продолжают играть особую роль для всех стран Содружества независимых государств. Поэтому я рад, что на Ассамблее мы обсудили такие важные темы, как развитие книжной индустрии, популяризация и продвижение книжной культуры и чтения в наших странах, взаимная поддержка книжных форумов стран Содружества, переводы современных талантливых авторов, интенсификация контактов библиотечного сообщества, а также развитие современных сервисов для чтения», – подчеркнул директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев.