Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам VII Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ

5-6 октября 2022 года в Астане проходит VII Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ. Приветствие участникам, гостям и организаторам Съезда направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Озвучил приветственный адрес заместитель Председателя Бекетжан Жумаханов.

В приветствии, в частности, отмечается, что именно столица Казахстана в 2010 году приняла первый в истории Съезд учителей и работников образования государств Содружества.  В ходе его проведения было положено начало активному поиску новых форм и механизмов взаимодействия государств – участников СНГ в области образования, развитию плодотворного сотрудничества педагогов стран Содружества. Спустя 12 лет – Астана во второй раз становится площадкой педагогического форума СНГ.

«Съезд стал не только знаменательным событием в жизни учительского и преподавательского сообщества, но и своеобразной визитной карточкой Содружества. Нынешний VII Съезд собрал в Астане научную и образовательную элиту стран СНГ, которой предстоит коллегиально оценить результаты совместной деятельности и определить возможные траектории развития общего образовательного пространства Содружества в «постпандемийную» эпоху», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Он отметил, что в этой связи на широкое обсуждение участников Съезда вынесена главная тема – «Образование Содружества Независимых Государств в новой реальности и трансформация образовательного процесса в постпандемийный период».

В рамках секций и диалоговых площадок для проведения профессиональных дискуссий предложены вопросы содержания образования, оценивания, цифровой трансформации, инклюзии и безопасности, воспитания и развития личности обучающихся и подготовки молодых профессионалов. Важное место отведено вопросам совершенствования профессионального мастерства педагога и его роли в современном обществе.

«На педагогическом форуме состоится заинтересованное и деловое общение профессионалов, будут предложены новые идеи и инициативы по развитию сотрудничества в сфере образования Содружества. Содержательность и конструктивный характер дискуссий станут основой для выработки общезначимых для образовательного пространства Содружества предложений и рекомендаций по совершенствованию целого ряда направлений», – выразил уверенность Председатель Исполнительного комитета СНГ.

Он пожелал участникам и гостям Съезда интересной, плодотворной работы и всего самого доброго.