Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам и организаторам Международного научного конгресса «Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация»

Международный научный конгресс «Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация» проходит 1 – 3 ноября.

Организатором мероприятия выступает Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кыргызско-Российским славянским университетом, Российско-Армянским университетом.

Цель конгресса – всестороннее обсуждение положения, функционирования и статуса русского языка как глобального языка науки и образования, языка межнационального общения в информационном и цифровом пространстве стран Содружества.

Приветствие участникам, гостям и организаторам форума направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии отмечается, что конгресс проходит в преддверии объявленного в СНГ 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения. Реализация Плана мероприятий Года, включающего разнообразные форматы сотрудничества государств – участников Содружества, будет содействовать не только развитию и укреплению русского языка, но и сохранению общего научного, образовательного, культурного и информационного пространства.

«Выражаю уверенность, что на площадке конгресса состоится заинтересованное и деловое общение профессионалов, а проведенный анализ и представленный опыт международного сотрудничества в области русистики на пространстве Содружества станут важным этапом в развитии научных и творческих контактов заинтересованных представителей государств – участников СНГ», – подчеркнул Сергей Лебедев.

По его мнению, итоговые материалы конгресса будут востребованы создаваемой под эгидой Содружества международной организацией по поддержке и продвижению русского языка, концепция которой была утверждена главами государств Содружества 14 октября в Астане.

В работе конгресса принимают участие представители министерств науки и высшего образования, просвещения, иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Департамента внешнеэкономических связей Правительства Москвы, Фонда «Русский мир», эксперты вузов и исследователи медиасферы, главные редакторы средств массовой информации и журналисты, представители цифровых платформ.

В первый день форума – 1 ноября – пройдут панельная дискуссия «Объективные инструменты оценки положения языка в современном мире», конференция «Русский язык в образовании стран СНГ» (Россия). Состоится награждение победителей конкурса лучших проектов в области поддержки русского языка на пространстве СНГ. Конкурс проводится в четырех номинациях: русский язык, российское образование и культура, историческая, культурная, научная, образовательная, экономическая взаимосвязь между странами, методика преподавания русского языка.

Конференция «Русский язык в сфере научной и общественно-государственных коммуникаций стран СНГ» (Армения) пройдет 2 ноября, а конференция «Русский язык в цифровом пространстве СНГ» (Кыргызстан) – 3 ноября.