Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполкома СНГ И.Нематов выступил на международной конференции «Роль Санкт-Петербурга в становлении и развитии дипломатических отношений России со странами СНГ»

3 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге начала свою работу международная конференция «Роль Санкт-Петербурга в становлении и развитии дипломатических отношений России со странами СНГ».

 

 

На конференции выступил Заместитель Председателя Исполкома СНГ Ильхом Нематов. Он особо подчеркнул: «Роль Содружества Независимых Государств для определения вектора и содержания протекающих в мире дипломатических процессов в настоящее время весьма велика.

СНГ, история которого началась в декабре 1991 года, это одно из крупнейших региональных объединений мира. На долю стран Содружества приходится 16% территории и 4% населения земного шара.

За 30 лет со дня создания СНГ превратилось в авторитетную международную организацию, основной целью которого продолжает оставаться формирование в долгосрочной перспективе интегрированного политического, экономического и культурно-гуманитарного объединения стран Содружества, обеспечивающего эффективное развитие каждого его участника».

Ильхом Нематов обратил внимание собравшихся на то, что: «В Содружестве ведется активная работа по открытию новых рынков и созданию равных условий для осуществления хозяйственной деятельности экономических субъектов государств-участников.

Несмотря на негативную тенденцию в мировой экономике экономическое положение государств-участников СНГ остается стабильным. Объём валового внутреннего продукта вырос в 2021 году на 4,7%, объем инвестиций в основной капитал – на 6,6%, продукции промышленности – на 5,1%.

Предварительный итоги 2022 года свидетельствуют, что в странах Содружества продолжается рост производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, растут перевозки грузов и сфера услуг. Динамично развивается цифровизация национальных экономик государств-участников СНГ. Наши страны активно работают над укреплением своей технологической и информационной независимости.

Интеграционные процессы на пространстве Содружества всегда опирались и опираются на взаимодополняемость экономик, накопленный опыт партнерства, общее историческое и духовное наследие, культурно-цивилизационную близость наших стран и народов».

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ подчеркнул: «Санкт-Петербург играет особую роль в становлении и развитии сотрудничества между государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

Прежде всего – это столица межпарламентского взаимодействия. Именно здесь находится штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, которая также в этом году отметила свой 30-летний юбилей.

МПА является ведущим межгосударственным органом Содружества по сближению и гармонизации правовых систем и созданию условий для их всесторонней интеграции. За время деятельности МПА СНГ было принято около 600 модельных актов, 70% которых имплементировано в национальное законодательство стран Содружества.

В Санкт-Петербурге на постоянной основе проходят знаковые мероприятия культурно-гуманитарного характера, экономической, экологической и социальной направленности. Среди них можно назвать Петербургский международный экономический форум, Международный культурный форум, Международный театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России», Невский экологический конгресс, Международный туристический форум TRAVEL HUB «Содружество», Международный форум по промышленной безопасности.

Весьма значим вклад Санкт-Петербурга в развитие отраслевого сотрудничества в рамках Содружества. Город дважды становился местом проведения заседаний Совета по туризму государств – участников СНГ, на практике демонстрируя результаты реализации государственной политики в области туризма в Российской Федерации. Участники заседания высоко оценили усилия, направленные на сохранение культурного наследия, а также создание современных технологий и инновационных подходов для продвижения исторических и культурных центров мирового туризма.

В 2018 году, объявленном Решением Совета глав государств СНГ Годом культуры в СНГ, в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, в ходе которого рассмотрены важнейшие вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере культуры.

Кроме вышеназванных, в городе на Неве за последние годы было проведено более полутора десятка заседаний органов отраслевого сотрудничества. В их числе заседания Совета руководителей государственных информационных агентств, Межгосударственного совета по гидрометеорологии, Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения, Координационного совета генеральных прокуроров, Межгосударственного совета по промышленной безопасности, Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, Совета министров внутренних дел, Совета руководителей миграционных органов.

Неоднократно в Санкт-Петербурге проводились заседания высших интеграционных органов Содружества, включая заседания Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Стало доброй традицией проводить неформальные саммиты Содружества в северной столице России.

В октябре этого года на состоявшемся в Астане заседании Совета глав государств Содружества принято решение об объявлении города Санкт-Петербурга Культурной столицей Содружества в 2023 году. Это знаковый проект СНГ, который уже успешно реализован в восемнадцати городах Содружества.

Санкт-Петербург – это город, который обладает исключительным потенциалом, богатыми традициями и возможностями для организации культурного сотрудничества со странами СНГ».

В заключение своего выступления Ильхом Нематов выразил уверенность, что проведение в Санкт-Петербурге мероприятий в рамках проекта «Культурная столица Содружества» внесет свой особенный вклад в развитие межкультурного диалога в СНГ, будет способствовать приобщению населения государств – участников СНГ к многообразному культурному богатству города, объединению культурных потенциалов государств – участников СНГ.