Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (16 ноября 2022 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан, Банка России, Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны государств – участников СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета СНГ, заместители Председателя Исполнительного комитета СНГ Нематов И.Т. и Трефилов Д.А., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вел заседание полномочный представитель Республики Казахстан, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Жанаев Е.Н.

Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1.   О реализации Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы.

2.   О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.

3.   Об итогах выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств от 27 ноября 2018 года.

4.   О выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий.

5.   О реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2025 годы.

6.   О развитии рынка страховых услуг в государствах – участниках СНГ.

7.   О способах и алгоритмах защиты прав потребителей в электронной торговле государств – участников СНГ.

8.   О сметах расходов на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств на 2023 год.

9.   О перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2022 году.

10. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по ряду вопросов внесены Комиссией на рассмотрение заседания Экономического совета СНГ в декабре 2022 года и в марте 2023 года.

Очередное заседание Комиссии состоится 14 декабря 2022 года.