Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (14 декабря 2022 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители «Русатом – Международная сеть», АО «Корпорация ЭКОПОЛИС», Фонда «Сколково», Федерального агентства по государственным резервам, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Лайкам К.Э., заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Нематов И.Т., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вел заседание полномочный представитель Республики Казахстан, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Жанаев Е.Н.

В ходе детального обсуждения вопросов повестки дня члены Комиссии обменялись мнениями, заслушали информации о проведении переписей населения и выполнении плана мероприятий в области обращения с отходами электронного оборудования, отчеты о деятельности центров коммерциализации и базовой организации в области научно-технического развития систем государственных материальных резервов. Доклады сопровождались информативными презентациями. В итоге приняты соответствующие решения, в том числе о внесении ряда указанных вопросов на рассмотрение Экономического совета СНГ, проведение которого запланировано на март 2022 года:

1.   О проекте Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ по формированию общественной приемлемости атомной энергетики.

2.   О подготовке и проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах – участниках Содружества Независимых Государств.

3.   О сопоставлениях на основе паритета покупательной способности валют в рамках цикла Глобальной Программы международных сопоставлений по данным за 2021 год в регионе СНГ.

4.   О выполнении и последующей актуализации Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года.

5.   О деятельности центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

6.   О деятельности базовой организации государств – участников СНГ в области научно-технического развития систем государственных материальных резервов, организации переподготовки и повышения квалификации кадров в 2018–2022 годах.

7.   О расходовании средств, предусмотренных в едином бюджете органов СНГ на 2022 год на обеспечение работы Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках СНГ.

8.   О проекте повестки дня 97-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

9.   О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

10. Об итогах работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в 2022 году.

Очередное заседание Комиссии состоится 25 января 2023 года.