Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Содружество в прямом эфире: телеканалу «МИР 24» – 10 лет

Владимир Путин поздравил «МИР 24» с десятилетием начала вещания

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив информационного телеканала «МИР 24» с десятилетием круглосуточного вещания. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.


 

«Все эти годы вы выполняете важную, востребованную работу – знакомите многомиллионную аудиторию стран Содружества с историей, общественной, экономической, культурной жизнью наших государств, с актуальными международными новостями, содействуете развитию гуманитарных и деловых связей на пространстве СНГ. От души желаю, чтобы сплоченный, высокопрофессиональный коллектив телеканала «МИР 24» и впредь трудился творчески, с полной отдачей, сохранял твердую приверженность принципам журналистской этики», – отметил президент.

 


 

Содружество в прямом эфире: телеканалу «МИР 24» – 10 лет

Телеканал «МИР 24» празднует свой первый юбилей. Нам 10 лет. Это уникальный новостной канал на евразийском пространстве. Мы показываем то, чего нет на других федеральных каналах. Ну, где еще можно увидеть, например, красоты Туркменистана, знаменитых ахалтекинцев и алабаев. А еще мы объединяем людей по всему СНГ и Грузии. Подробнее – Артем Васнев.

Работа сделала их счастливыми. Прямо на съемке между оператором Александром Борейко и корреспондентом Ириной Пивоваровой возникла «химия», проскочила искра, случился первый поцелуй. Все в лучших традициях служебного романа.

«Конечно, если наша семья зародилась на телеканале «МИР», то ли «МИР» – часть нашей семьи, то ли мы часть семьи «МИРа». Уже не понимаешь, где эти границы», –сказала корреспондент Национального представительства МТРК «Мир» в Республике Молдова Ирина Пивоварова.

10 лет назад семья телерадиокомпании «Мир» стала больше. 1 января 2013 года в эфир ворвался Первый евразийский – «МИР 24». Новости круглые сутки о том, как меняется мир и как дела у соседей.

«Я не был в космосе, но мне кажется, что это примерно такие же ощущения. Или когда ты прыгаешь с парашютом, хотя я тоже не прыгал с парашютом, но впечатление незабываемые, потрясающие впечатления», – рассказал шеф-редактор информационной службы «МИР 24» Дмитрий Альшин.

«Перестраивались абсолютно все на новые рельсы, на более оперативные. Учились жить и работать по-другому. И мы это сделали в очень короткие сроки», – отметила заместитель главного редактора, директор информационной службы «МИР 24» Ирина Флюр.

«Все, кто меня здесь окружает, кто работает в Астане и Алматы, Бишкеке и Баку, Владикавказе и Душанбе, Ереване и Кишиневе, Минске и Москве, Нальчике и Санкт-Петербурге, – для меня по-настоящему родные люди», – сказал председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Потенциальная аудитория «МИР 24» – 80 миллионов человек. Над созданием собственного уникального контента работают 11 филиалов и представительств в девяти странах.

В Москву, в «Пентагон» – так в шутку за форму здания называют штаб-квартиру – летят материалы со всего мира.

«На съемках порой приходится за пару минут обучиться, скакать на самом буйном коне. А оператору с камерой приходится бежать быстрее коня».

Корреспондент Национального филиала МТРК «Мир» в Кыргызской Республике Бекмамат Асанбеков – автор программы «Вот такая петрушка». Чего только ни приходится делать на съемках.

«МИР 24» – это еще и про путешествия. На самый край Евразии. Кадры проекта «Тайны времени» принесли каналу статуэтку «ТЭФИ-Содружество». Съемочная группа, груженная тонной оборудования, проехала весь «Шелковый путь».

«МИР 24» – это не только про красоты Евразии, но и про необычные блюда. «Почему шашлык из семенников? Дело в том, что у горцев ничего никогда зря не пропадало. Даже если забивали быка, все шло в ход».

«МИР 24» задолго до того, как это стало мейнстримом, начал рассказывать про импортозамещение. «Сделано в Евразии» – программа про бизнес. Каждой стране Содружества есть чем похвастаться.