Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (25 января 2023 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось первое в этом году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, научного сообщества, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, а также Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества Шуба Н.М., заместитель Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вела заседание полномочный представитель Кыргызской Республики, председательствующей в СНГ в 2023 году, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Рыскулова А.М.

Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1.   О Концепции председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году.

2.   О проекте Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки.

3.   О проекте Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии.

4.   О проекте Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года на период до 2030 года.

5.   О деятельности Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств в 2019–2022 годах.

6.   О деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» в 2018–2021 годах.

7.   О придании статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

8.   О деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (2021–2022 годы).

9.   О проекте Плана работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2023 год.

10. О внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ.

11. О базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности.

12. О результатах документальной ревизии по расходованию Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества долевых взносов государств – участников СНГ на финансирование в 2020–2022 годах мероприятий по продолжению в 2020–2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронение их на Родине.

13. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по большинству вопросов внесены Комиссией на рассмотрение 97-го заседания Экономического совета СНГ, намеченного на 17 марта текущего года.

Следующее заседание Комиссии состоится 15 февраля 2023 года.