Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (15 февраля 2023 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, а также заместители Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т., Трефилов Д.А., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вела заседание полномочный представитель Кыргызской Республики, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Рыскулова А.М.

В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам повестки дня и приняты решения по следующим вопросам:

1. О проекте Концепции организации и проведения Форума регионов СНГ.

2. О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии и использовании от 19 ноября 2010 года.

3. О функционировании энергетических систем государств – участников СНГ в осенне-зимний период.

4. О результатах проведенных в 2022 году документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ.

5. О перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2023 году.

6. О задолженности государств – участников СНГ перед единым бюджетом органов СНГ за 2022 год.

7. О датах проведения и проектах повесток дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам и совместного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Материалы по нескольким вопросам внесены Комиссией на рассмотрение Экономического совета СНГ, намеченного на июнь 2023 года.

Следующее заседание Комиссии состоится 28 марта 2023 года.