Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проект Межгоспрограммы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы

Дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы состоялось 14 марта в штаб-квартире Содружества Независимых Государств.

 

 

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Совета министров внутренних дел и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества.

Открывая заседание, заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев отметил, что проект Межгоспрограммы нацелен на дальнейшее совершенствование сотрудничества государств и органов СНГ в борьбе с преступностью. Документ предусматривает дальнейшее развитие правовых механизмов взаимодействия по вопросам противодействия транснациональной преступности, совершенствование модельного законодательства СНГ.

«Особое внимание в проекте уделено вопросам проведения согласованных межведомственных, оперативно-профилактических мероприятий, продолжению практики участия в совместных учениях, тренировках, обмену упреждающей информацией в сфере борьбы с преступностью», – сказал Даурен Абаев.

В ходе заседания участники встречи с учетом поступивших от государств поправок доработали документ и завершили процедуру его согласования на экспертном уровне.

Было решено внести проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств СНГ.