Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло первое заседание Рабочей группы государств – участников Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр

14 марта 2023 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось первое заседание Рабочей группы государств – участников Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр для обсуждения актуальных направлений развития геологии и недропользования в современных условиях.

 

 

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

С приветствием к участникам заседания обратились Председатель Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр, начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Оймухаммадзода И.С. и заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Джанахмедов А.А.

Руководителем Рабочей группы был избран заместитель начальника Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Ализода А.Г.

Эксперты подробно обсудили проекты Положения о Рабочей группе государств – участников Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр для обсуждения актуальных направлений развития геологии и недропользования в современных условиях, Программы сотрудничества государств – участников СНГ в области изучения, использования и охраны подземных вод на период до 2030 года и Плана мероприятий по ее реализации.

Эксперты сошлись во мнении о целесообразности придания федеральному государственному бюджетному учреждению «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского» (Российская Федерация, г. Санкт-Петербург) статуса базовой организации государств – участников СНГ по вопросам региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ, а также работ, связанных с геологическим изучением недр и воспроизводством минерально-сырьевой базы.

Очередное заседание Рабочей группы намечено провести в III квартале 2023 года.