Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусские организации с 1 января получают возможность участвовать в госзакупках Казахстана

02.01.2014

CA-NEWS (KZ) - Белорусские организации с 1 января 2014 года получают возможность участвовать в госзакупках Казахстана, сообщает БЕЛТА.

Это предусмотрено соглашением о государственных (муниципальных) закупках между странами Таможенного союза от декабря 2010 года. Для Беларуси и России это соглашение начало действовать еще с 1 января 2012 года. Данным документом установлен национальный режим поставщикам - участникам госзакупок Беларуси и России. Были внедрены информационные системы, обеспечивающие процесс проведения закупок в электронном формате.

С 1 января 2014 года национальный режим осуществления госзакупок в ЕЭП будет осуществляться уже с участием Казахстана. Таким образом, национальный режим государственных закупок начинает действовать для всех трех государств Таможенного союза - Беларуси, России, Казахстана.

Это позволит отечественным субъектам хозяйствования получить доступ на рынки госзакупок Казахстана, России, объемы которых значительно больше, чем в Беларуси. Также белорусские субъекты, как российские и казахстанские, получают равные условия участия в госзакупках. Повысится уровень конкуренции при проведении процедур государственных закупок, соответственно, это приведет к более эффективному расходованию бюджетных средств и стимулированию развития отечественной промышленности. Также будет обеспечена прозрачность госзакупок, что, как следствие, будет способствовать снижению коррупции в этой сфере.

Таким образом, открываются новые возможности для экспорта продукции белорусских предприятий в Казахстан, что в целом будет способствовать наращиванию экспортного потенциала республики, передает агентство.