О заседании Совета министров иностранных дел СНГ
Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ планируется провести 11 апреля в Астане, заявил журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
По словам Сергея Лебедева, на данный момент в повестку дня включено 13 вопросов. "Будет рассмотрено 16 документов. Документы посвящены традиционно укреплению безопасности стран СНГ. Есть вопросы, касающиеся сотрудничества пограничных ведомств, министерств обороны. Кроме того, в повестке - четыре гуманитарных вопроса: об учреждении кинофестиваля стран СНГ, о волонтерском движении.
"Предполагается, что будут учреждены четыре базовые организации стран СНГ: одна - в сфере оборонного сотрудничества и три - в сфере образования", - дополнил Генеральный секретарь СНГ.
Исполком СНГ формирует миссию для наблюдения за парламентскими выборами в Таджикистане
"Сейчас в Таджикистане уже началась подготовка к парламентским выборам. Исполком СНГ формирует миссию для направления на парламентские выборы, которые состоятся 2 марта", - отметил Сергей Лебедев.
Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Во время заседания презентована концепция председательства Таджикистана в Содружестве Независимых Государств в 2025 году и план мероприятий по ее реализации. "Концепция основательная. Мы уже с ней ознакомились. Таджикистан планирует в этом году провести очень много мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества в рамках СНГ, на дальнейшее развитие", - подчеркнул генеральный секретарь СНГ.
"В мае состоятся два очень важных мероприятия в Республике Таджикистан. Это международная конференция по ледниковой проблеме. 5 июня - заседание Совета глав правительств СНГ. Идет подготовка к этим мероприятиям. В сентябре планируется заседание Экономического совета в Республике Таджикистан", - дополнил Сергей Лебедев.