Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 - 7 мая в Исполкоме СНГ эксперты рассмотрят вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере

5 - 7 мая 2014 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17) пройдет заседание экспертной группы по рассмотрению проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы.

Гуманитарное сотрудничество, опирающееся на  многовековую историческую и культурную общность народов Содружества, было и остается одним из приоритетных направлений межгосударственного взаимодействия.

В этой области подписан целый пакет соглашений, конкретных программ и мероприятий по расширению и укреплению взаимодействия государств СНГ.

На заседании экспертной группы будет обсуждаться проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы.

Этот четвертый по счету План разрабатывается по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству  государств – участников СНГ  в тесной увязке с тематикой гуманитарных годов.

Мероприятия, посвященные гуманитарным годам (Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и Года образования), включены в проект Плана специальными разделами. Они также частично содержатся в ряде других разделов. Помимо этого, проект Плана содержит мероприятия общегуманитарного характера, в области культуры, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии,  спорта, туризма и работы с молодежью.

Предложения в проект Плана внесли Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Госинформнаука Украины, МФГС, Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, Консультативный совет руководителей государственных и архивных служб государств – участников СНГ, Секция по межбиблиотечному абонементу государств – участников СНГ, Совет по сотрудничеству в области здравоохранения государств – участников СНГ, Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций стран СНГ, МТРК «Мир».

В работе экспертной группы примут участие представители восьми государств – участников СНГ, а также МФГС, МТРК «Мир», Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Начало заседания - 10.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ