Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

23 – 25 сентября в Вене пройдет V Венский финансово-экономический форум стран СНГ и Восточной Европы


23 – 25 сентября 2011 года в Вене (Австрия) пройдет V Венский финансово-экономический форум стран СНГ и Восточной Европы «Финансовые рынки СНГ: новые возможности инвестиционной и инновационной стратегии развития государств Содружества».

Мероприятие организовано Финансово-банковским советом СНГ при поддержке Исполнительного комитета Содружества, Ассоциации региональных банков России, Банковской Ассоциации стран Центральной и Восточной Европы и Россотрудничества.

Форум посвящен 20-летию СНГ и взаимодействию финансово-банковских структур Содружества и Европейского Союза.

Для участия в его работе приглашены руководство национальных (центральных) банков, представители финансовых ведомств, банковских объединений и ассоциаций, а также главы крупнейших коммерческих банков, руководители инновационных и инвестиционных компаний.

Мероприятие начнется с «круглого стола» на тему «Региональные программы развития – эффективный инструмент привлечения инвестиций».

Во второй день работы состоятся открытие Форума и два пленарных заседания: «Финансовая, инвестиционная и инновационная инфраструктура – продукт взаимодействия государства и делового общества» и «Финансовый сектор экономики СНГ: от объекта инвестиций к инструменту продвижения инноваций».

Кульминацией Форума станет ежегодная церемония вручения международной банковской награды «Платиновый ключ».

Финансово-банковский совет СНГ (ФБС СНГ) создан по инициативе ведущих финансовых и коммерческих институтов государств – участников Содружества Независимых Государств. В основе идеи создания ФБС СНГ лежит потребность участников национальных финансовых рынков в создании благоприятных условий их успешной и эффективной деятельности на территориях соседних государств – участников СНГ, ранее входивших в общее экономическое пространство. ФБС СНГ тесно взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ. Совместные действия Исполнительного комитета СНГ и ФБС СНГ позволяют решать задачи международного масштаба в рамках существующих программ.

Стратегическими задачами ФБС СНГ являются:

содействие развитию экономик стран СНГ за счет увеличения внутригосударственных и межгосударственных инвестиций;

продвижение инвестиционных проектов среди банков и других инвесторов – членов ФБС;

расширение экономического сотрудничества, налаживание прямых связей и диалога между деловыми и финансовыми кругами стран СНГ;

создание в странах СНГ предприятий с совместным капиталом и формирование многонациональных производственных структур;

развитие организационно-технических и информационных возможностей для инвестиций на территориях стран СНГ, формирование единого финансово-банковского и информационного пространства СНГ;

создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов на территориях государств – участников СНГ;

снижение рисков и издержек банков и других инвесторов – членов ФБС;

продвижение банков, других финансовых структур на рынки СНГ, создание благоприятных условий для их деятельности;

содействие в выработке общей финансовой политики государств Содружества;

унификация и стандартизация финансовых инструментов и банковских технологий;

содействие развитию торгово-экономического, производственного, научно-технического и инвестиционного сотрудничества в рамках СНГ на базе применения эффективных финансовых продуктов и совершенствования платежно-расчетных и валютно-кредитных отношений;

селекция инвестиционно-привлекательных трансграничных проектов в рамках государств – участников СНГ;

помощь членам ФБС СНГ в подготовке кадров;

организация конференций, симпозиумов, семинаров, выставок по актуальным вопросам денежно-кредитной политики и банковской деятельности стран СНГ;

доработка проектов в соответствии с международными стандартами и формами;

структуризация проектов, подбор партнеров;

сопровождение сделок по слиянию и поглощению;

услуги по финансовому сервису, консалтингу, аудиту, оценке, юридическому сопровождению и бизнес-планированию;

проведение работ по продвижению консорциальных отношений (синдикаций) финансирования инвестиционных проектов, факторинговых операций и торговых сделок.

 

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ