Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (26–30 мая 2014 года)

 

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 29 мая состоялось согласительное совещание представителей государств – участников Содружества и Исполнительного комитета СНГ по вопросам подготовки и проведения заседания Совета глав правительств Содружества 30 мая 2014 года.

В совещании приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, его заместители, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, эксперты стран Содружества, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполкома СНГ.

На заседании Совета глав правительств Содружества 30 мая 2014 года в городе Минске предполагается рассмотреть более 20 проектов документов и принять по ним решения. Основным станет блок экономических вопросов, а также дальнейшего укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере, сфере финансов и др.

 


 

На прошлой неделе, 22–23 мая, в городе Астане прошло очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, Международной ассоциации академий наук, а также представители Наблюдательного совета Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Заседание Совета проходило на платформе VII Астанинского экономического форума в рамках IX Инновационного конгресса.

Члены Совета приняли к сведению информацию представителей заказчика – координатора Программы и Исполнительного комитета СНГ о решениях Экономического совета СНГ от 14 марта 2014 года по вопросу «О ходе реализации в 2013 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по ее реализации». В целях оперативного реагирования принято решение заслушать на очередном заседании МС НТИ отчеты национальных контактных центров Программы о результатах работы по выполнению Программы в первом полугодии 2014 года.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о подготовке второго заседания экспертной группы по актуализации Программы, финансировании в ее рамках мероприятий и проектов, дальнейшем отборе проектов Перечня межгосударственных инновационных проектов, ходе подготовки нормативных документов Программы, а также о необходимости выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Протокола от 16 марта 2001 года о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников СНГ от 3 ноября 1995 года.

По подготовленному Оператором Программы проекту Комплекса мероприятий на 2015–2020 годы по реализации Программы Советом принято решение о дополнительной его проработке национальными заказчиками и предоставлении предложений и замечаний в Исполнительный комитет СНГ до 15 июня 2014 года.

На заседании был заслушан отчет НП «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ» – базовой организации государств – участников СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий о проделанной работе в 2013 году. Члены Совета одобрительно отнеслись к информации руководителя Центра нанотехнологий СНГ Александра Рузаева и рекомендовали базовой организации принять участие в подготовке проекта Комплекса мероприятий на 2015–2020 годы по реализации Программы. Всего было рассмотрено 10 вопросов, по которым приняты решения.

Председателем МС НТИ избран Ерлан Кенжегалиевич Сагадиев, вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Очередное заседание Совета намечено провести во втором полугодии 2014 года, место проведения будет определено дополнительно.

 


 

На прошлой неделе в период с 19 по 22 мая в городе Дилижан (Республика Армения) были проведены консультативные совещания рабочих групп Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств, а также семинары по темам «Национальная оценка рисков – опыт государств – участников СНГ» и «Имплементация новых рекомендаций ФАТФ в национальное законодательство – актуальные вопросы».

В работе совещаний и семинаров приняли участие представители подразделений финансовой разведки Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ.

В мероприятиях также участвовал Президент ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием доходов) Владимир Нечаев.

В рамках консультативного совещания рабочей группы Совета, созданной для разработки проекта Концепции взаимодействия подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, обсуждены основная идея Концепции, общая ситуация в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма на пространстве СНГ, основные риски и угрозы.

Также были обсуждены цели и задачи противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, место и роль подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ в национальных системах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, основные направления практической деятельности Совета.

По итогам совещания проект Концепции, подготовленный Секретариатом Совета, был рассмотрен с учетом замечаний и предложений экспертов и в основном одобрен. Проект документа решено доработать на заседании Совета.

В ходе совещания рабочей группы Совета, созданной для разработки системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств – участников СНГ, были рассмотрены предложения российской делегации по концептуальному замыслу информационного взаимодействия подразделений стран Содружества с использованием электронных каналов связи.

Предложения по организации инфраструктуры защищенных каналов связи в целом одобрены всеми участниками рабочей группы. Также была рассмотрена методика информационного обмена ПФР Армении в части применения методов обработки информации и функциональных возможностей информационно-аналитических систем. Принято решение о подготовке проекта Концепции системы обмена информацией между ПФР государств – участников СНГ и предоставлении его членам Совета на заседании Совета.

Представителями подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ были высоко оценены доклады российской и армянской сторон на семинаре по теме «Национальная оценка рисков – опыт государств – участников СНГ». В ходе семинара российской стороной высказано предложение о создании рабочей группы Совета по рассмотрению вопросов национальной оценки рисков.

При подведении итогов консультативных совещаний и семинаров представители финансовых разведок государств – участников СНГ отметили, что проведение подобных рабочих встреч на постоянной основе будет плодотворно влиять на деятельность Совета и его укрепление позиций на площадке Содружества Независимых Государств.

 


 

На прошлой неделе, 20–21 мая, в городе Цахкадзоре (Республика Армения) состоялось 6-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании участвовали члены Совета и представители государственных уполномоченных органов и общественных потребительских организаций из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Грузии и Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Министр экономики Республики Армения Карен Чшмаритян, который отметил важность обсуждаемых на Совете вопросов для Армении и роль Консультативного совета во взаимодействии на межгосударственном уровне по различным направлениям и аспектам обеспечения защиты прав потребителей.

Участники заседания обсудили итоги работы Совета и приоритетные направления государственной политики в сфере защиты прав потребителей в государствах – участниках СНГ. В том числе были заслушаны доклады членов Совета о мероприятиях и значимых событиях, произошедших в сфере защиты прав потребителей в период между заседаниями.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки доклада «О повышении уровня финансовой грамотности и развитии финансового образования в государствах – участниках СНГ», перспективы сотрудничества Совета с Комиссией «Кодекс Алиментариус» по обеспечению безопасности качества пищевой продукции.

Активную дискуссию вызвал вопрос о туристических услугах, учитывая, что 2014 год – Год туризма в СНГ, а также вопросы защиты прав потребителей услуг мобильной связи.

Члены Совета приняли к сведению информацию Исполнительного комитета СНГ о деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике и важнейших событиях Содружества. Всего было рассмотрено 9 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Председателем Консультативного совета по защите прав потребителей государств – участников СНГ избрана Руководитель Роспотребнадзора Попова Анна Юрьевна. Также поддержано предложение молдавской стороны о проведении следующего заседания Совета в IV квартале 2014 года в городе Кишиневе.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ