Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (9–13 июня 2014 года)

С 9 по 12 июня в Минске проходил IX Белорусский международный медиафорум “Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира”.

Приветствуя представителей 26 стран, первый заместитель министра информации Лилия Ананич 10 июня подчеркнула, что сегодня обществу как никогда нужна честная, правдивая, ответственная журналистика, которая работает на созидание, помогает мировому сообществу в решении самых сложных задач.

Важнейшую роль средств массовой информации в укреплении взаимопонимания между народами, сохранении и приумножении духовных традиций и нравственных ценностей, созидании прочного мира без войн и конфликтов отметил и заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. Он зачитал приветствие Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко участникам медиафорума. Вице-премьер выразил надежду, что нынешний форум, на котором рассматриваются как глобальные международные проблемы, так и профессиональные вопросы, внесет свой весомый вклад в укрепление международного гуманитарного сотрудничества.

На пленарном заседании, которое длилось до позднего вечера, обсуждались многие вопросы: вызовы и угрозы XXI века, роль международного сообщества в предотвращении конфликтов и войн, интеграционные образования в современном мире, развитие Евразийского экономического союза. В выступлениях особо отмечалась роль средств массовой информации в развитии интеграционных процессов и сближении народов и стран.

Участие в пленарном заседании медиафорума принял первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Выступая на открытии форума, он отметил масштабность мероприятия и тот факт, что такая широкая аудитория собралась именно в Беларуси, которая второй раз подряд приняла на себя функции председательства в СНГ.

Первый заместитель Председателя Исполкома Содружества отметил, что поиск новых форм и совершенствование взаимодействия в информационной сфере отвечают интересам государств – участников СНГ. Это направление сотрудничества успешно координируют действующие в рамках СНГ Совет руководителей государственных информационных агентств, Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций и Межгосударственная телерадиокомпания «Мир». Все они нацелены на создание общего информационного пространства Содружества. И эта работа приносит свои плоды. Так, в 2004 году была учреждена Ассоциация национальных информационных агентств стран СНГ, новостная лента которой позволяет ежедневно обмениваться материалами и фотографиями о событиях в странах Содружества.

С начала 2009 года успешно действует Межгосударственный информационный пул. Из стран СНГ в его адрес за последние два года поступило около 6 тысяч материалов. В планах пула – создание специализированного пакета видеообмена «70 лет Победы».

В начале 2013 года в СНГ успешно начал работу круглосуточный телеканал «Мир 24».

Наряду с официальным сайтом Исполкома СНГ активно функционирует специальный Интернет-портал СНГ.

По словам Владимира Гаркуна, современные условия требуют более масштабного и результативного информационного партнерства. Имеющиеся возможности должны использоваться с более высоким коэффициентом полезного действия. В ряде публикаций и новостных программ деятельность Содружества и его органов отражается не всегда объективно.

Говоря о предстоящем 70-летии освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и юбилее Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Гаркун подчеркнул особую важность сохранения исторической правды о событиях тех лет, недопустимость искажения фактов о людях и странах, которые внесли основной вклад в Победу. Ведущую роль в данном вопросе, по его мнению, должны сыграть СМИ.

Также первый заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун поблагодарил белорусские СМИ за продуктивную работу по освещению интеграционных процессов на пространстве Содружества.

Итогом пленарного заседания стало принятие резолюции медиафорума. В ней говорится, что его участники осуждают любые действия, ведущие к насилию, призывают международное сообщество принять меры по стабилизации ситуации в горячих точках планеты и осознают свою цель: предоставлять объективную и достоверную информацию, содействовать сохранению и приумножению нравственной культуры и общечеловеческих  ценностей. 

Участники медиафорума выразили благодарность его организаторам и Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Они высказали надежду на то, что в 2015 году Минск станет площадкой X Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего".

 


 

10 – 11 июня 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств об утверждении новой редакции Положения о Межгосударственном совете по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

В мероприятии приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Исполкома СНГ.

Обсудив поступившие от государств поправки к документу, эксперты пришли к выводу, что Положение о Межгоссовете должно быть изложено в виде приложения к Соглашению о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 22 января 1993 года, подготовив соответствующий проект Протокола о внесении изменений в Соглашение.

При этом большинством голосов Протокол и Положение в новой редакции были согласованы.

По итогам работы участники заседания предложили направить материалы встречи в страны СНГ для внутригосударственного согласования, а проект поправок в Соглашение внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

 


 

11 июня в Отделении Исполнительного комитета СНГ, под председательством Полномочного представителя Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ Петришенко И.В. прошло очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств.

В работе приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, а также представители Исполкома СНГ и ряда межгосударственных и межправительственных органов СНГ.

Участники заседания рассмотрели проект Концепции ядерной и радиационной безопасности государств — участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, а также проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.

Предметом обсуждения также стал сводный перечень конкурентоспособной продукции, предлагаемой производителями государств — участников СНГ за 2013 год.

Члены Комиссии рассмотрели вопрос о финансировании в 2015 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей на период до 2015 года и ходе его реализации в 2013–2014 годах.

Участниками заседания рассмотрены также финансовые и организационные вопросы деятельности Комиссии и органов Содружества.

 


 

На прошлой неделе, 4 июня, в г. Сочи (Российская Федерация) состоялось 71-е заседание Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ).

В работе Совета приняли участие делегации пограничных ведомств Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, секретариатов Организации Договора о коллективной безопасности и Интеграционного комитета ЕврАзЭС.

На заседании было оглашено приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева.

В ходе работы особое внимание было уделено вопросам укрепления пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ, рассмотрены ход подготовки и проведения совместных специальных пограничных операций и совместных оперативно-профилактических мероприятий в 2014 году и их планирование на 2015 год.

Советом были также утверждены планы будущих мероприятий по реализации программ сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма; в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании; в борьбе с преступностью и с торговлей людьми.

Особое внимание члены Совета уделили ходу реализации Плана основных мероприятий Совета командующих Пограничными войсками по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, выполнения совместных научно-исследовательских работ, проводимых в рамках СКПВ.

Делегации пограничных ведомств государств – участников СНГ ознакомились с организацией охраны государственной границы Российской Федерации в Центре круизных перевозок г. Сочи, а также с образцами вооружения, технических средств и военной техники, находящихся на вооружении Пограничной службы ФСБ России.

В завершении встречи Совет командующих утвердил план работы на 2015 год, а также определил провести следующую встречу во втором полугодии 2014 года на территории Республики Беларусь.

 

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ