Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

4 – 5 октября в Минске эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в борьбе с нарушениями налогового законодательства

4 – 5 октября 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о внесении изменений и дополнений в Положение о Координационном совете руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ (КСОНР).

Необходимость внесения поправок вызвана принятием Советом глав государств СНГ Общего положения об органах отраслевого сотрудничества.

В частности, предлагается ввести в состав Координационного совета с правом совещательного голоса его Секретаря и представителя Исполкома Содружества, дополнить Положение новым разделом, в котором будут прописаны права Совета. К ним относятся возможности вносить предложения на рассмотрение глав государств, правительств и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, принимать решения и рекомендации по развитию сотрудничества в борьбе с нарушениями налогового законодательства стран, создавать постоянные или временные рабочие группы, привлекать ученых и специалистов.

Согласно поправкам председательство в КСОНР в течение года будет осуществляться поочередно каждой страной-участницей в порядке русского алфавита названий. Организационно-техническое и информационное обеспечение работы возлагается на Секретариат, функции которого будет исполнять орган налоговых расследований председательствующего государства совместно со структурным подразделением Исполкома СНГ.

Ежегодно Координационный совет должен будет предоставлять в Исполком Содружества информацию о своей деятельности.

Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ был создан в 2000 году для взаимодействия в борьбе с нарушениями налогового законодательства. Его основными задачами являются обмен информацией, выработка рекомендаций и предложений по выявлению, предупреждению и пресечению подобных правонарушений. Кроме того, КСОНР способствует совершенствованию и гармонизации национальных законодательств государств – участников Содружества и развитию договорно-правовой базы международного сотрудничества в области борьбы с нарушениями налогового законодательства.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ