Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь успешно выполняет функции председателя в СНГ – С.Лебедев

9 октября 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/

Беларусь успешно справляется с функциями внеочередного председателя в СНГ в 2014 году, заявил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши белорусские друзья в этом году в условиях, когда Украина отказалась от председательства в Содружестве, моментально подхватили флаг СНГ и, хочу сказать, успешно выполняют функции председателя", - сказал Сергей Лебедев. Беларусь провела целую серию мероприятий во время своего председательства. "Не проходит ни одной недели, когда бы на белорусской земле не проходили те или иные мероприятия, которые направлены на укрепление нашей дружбы и сотрудничества в СНГ", - отметил председатель Исполкома.

Сергей Лебедев подчеркнул, что Беларусь была и остается очень активным интегратором, сторонницей укрепления связей между странами СНГ.

Он также напомнил, что 10 октября в Минске предстоит провести важный форум - Совет глав государств СНГ. "Конструктивная работа наших министров иностранных дел, глав делегаций на сегодняшнем заседании СМИД способствовала тому, что 9 документов, которые будут завтра вынесены на встречу глав государств, полностью согласованы и готовы к подписанию", - сказал Сергей Лебедев. Он также выразил уверенность, что все запланированные на 10 октября важные встречи пройдут четко и организованно.