Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Чуров: Избирательный процесс – это самая сильная и одновременно самая слабая сторона современного демократического государства

В современных условиях мирового экономического и политического кризиса избирательный процесс все чаще становится точкой деструктивного воздействия на избранные органы государственной власти независимых стран. Такое мнение высказал в своем выступлении на Международной конференции «Избирательные процессы на пространстве СНГ» Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров.

По его словам, избирательный процесс – это самая сильная и одновременно самая слабая сторона современного демократического государства. Самая сильная потому, что современное государство опирается на волю народа, является его государством. Самая слабая потому, что избирательный процесс – сложная процедура. Эти сложности при определенных условиях могут быть использованы для того, чтобы поставить под сомнение процесс и результат любых выборов, если использовать их политически.

Председатель ЦИК России отметил, что в условиях динамично изменяющегося мира объективно возрастает значение взаимодействия государств – участников Содружества Независимых Государств. «Мы всегда считали и считаем развитие связей с нашими коллегами по СНГ приоритетным. Подписанная в 2002 году в Кишиневе Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ является первым и единственным на сегодняшний день международно-правовым актом, имеющим юридически обязывающий характер и устанавливающим стандарты демократических выборов и обязательства государств по их обеспечению», – сказал он.

В настоящее время участниками Конвенции являются 7 государств Содружества: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия и Таджикистан.

В своем выступлении Владимир Чуров также отметил успешную деятельность Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по развитию правовой базы выборов и наблюдения за ними и модельному законотворчеству, направленную в том числе на содействие государствам в реализации международных стандартов и лучшей избирательной практики.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ