Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Каримов принял заместителя председателя правительства России Д.Козака

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 26 ноября в резиденции Оксарой принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака.

В ходе обстоятельной беседы глава нашего государства выразил удовлетворение текущим состоянием торгово-экономических отношений между двумя странами и отметил, что Узбекистан выступает за активное развитие и диверсификацию направлений инвестиционного и торгового сотрудничества с Россией.

Президент Ислам Каримов высоко оценил итоги шестнадцатого заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.

Приоритетным аспектом двусторонних отношений является дальнейшее расширение взаимовыгодных торгово-экономических и инвестиционных связей. Россия традиционно является важным партнером Республики Узбекистан в этом направлении. Так, по итогам 2013 года товарооборот превысил 7 миллиардов долларов США, а за 9 месяцев текущего года объем взаимной торговли составил 4,55 миллиарда долларов.

Вместе с тем было констатировано, что объемы взаимной торговли не отражают имеющегося у наших стран потенциала.

В расширении двустороннего сотрудничества важным является также взаимодействие в сфере транспорта и транзитных перевозок.

Отношения между Узбекистаном и Россией последовательно развиваются на основе Договора о стратегическом партнерстве от 16 июня 2004 года и Договора о союзнических отношениях от 14 ноября 2005 года.

 

Источник: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан