Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в России завершила свою работу

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва завершила свою работу.

5 декабря состоялась пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ, посвященная результатам мониторинга прошедших 4 декабря парламентских выборов.

Как отметили глава Миссии, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун и выступившие в ходе пресс-конференции координаторы, деятельность наблюдателей строилась в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и документами, принятыми в рамках Содружества.

В составе Миссии были аккредитованы 208 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет Содружества.

По мнению выступавших, в Российской Федерации были созданы необходимые условия для мониторинга подготовки и проведения выборов. В 19 субъектах Российской Федерации 52 наблюдателя осуществляли свои функции на долгосрочной основе. Они провели мониторинг этапов избирательной кампании, обсудили вопросы подготовки и проведения выборов с представителями практически всех политических партий, изучили работу избирательных комиссий разного уровня, наблюдали за ходом агитационной кампании, процессом уточнения списков избирателей.

Было подчеркнуто, что с момента проведения предыдущих парламентских выборов в избирательное законодательство России внесены существенные изменения. Наиболее важные из них – это отмена положения о внесении партиями избирательного залога для регистрации федерального списка кандидатов, а также о сборе подписей избирателей в поддержку выдвижения списков кандидатов партий, представленных в составе Государственной Думы предыдущего созыва, уточнение норм, регламентирующих порядок голосования по открепительным удостоверениям, а также вне помещения для голосования.

«Эти изменения были направлены на создание дополнительных гарантий для справедливой политической конкуренции, активизацию деятельности политических партий и их участия в избирательном процессе, максимальную открытость избирательных процедур», – сказал Владимир Гаркун.

В рамках мониторинга выборов Глава Миссии обменялся мнениями о ходе избирательной кампании с Председателем Центральной избирательной комиссии Владимиром Чуровым, представителями большинства политических партий, Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ госпожой Хайди Тальявини.

Глава Миссии подчеркнул, что в день выборов ее представители наблюдали за процессом голосования и подсчетом голосов почти на 2000 участках в 39 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов. Голосование началось вовремя, проходило в спокойной обстановке, в присутствии наблюдателей от политических партий.

Всем наблюдателям во время подсчета голосов была предоставлена реальная возможность осуществлять мониторинг в условиях, обеспечивающих обозримость процесса обработки бюллетеней. Тем не менее имели место в день выборов и отдельные недостатки. На некоторых участках наблюдались факты семейного голосования, скопление избирателей из-за малых размеров помещений, что затрудняло процесс голосования. Были случаи, когда наблюдателям не предоставлялась информация о количестве проголосовавших избирателей.

Миссия констатировала, что прошедшие 4 декабря 2011 года выборы в Государственную Думу Российской Федерации проведены в соответствии с избирательным законодательством Российской Федерации и общепризнанными демократическими нормами, обеспечили свободное волеизъявление граждан.

Подробный отчет о работе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва будет подготовлен в соответствии с принятыми в Содружестве Независимых Государств правилами после оглашения результатов выборов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического
департамента