Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча президентов России и Беларуси

Перед заседанием Высшего Государственного Совета Союзного государства Владимир Путин встретился с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, который прибыл в Россию с рабочим визитом. Главы двух государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, развитие интеграционных процессов.


В.ПУТИН: Уважаемый Александр Григорьевич! Мы с Вами встречаемся часто, регулярно, но на этот раз для того, чтобы поговорить по одному из ключевых вопросов нашего взаимодействия – по строительству Союзного государства.

Очень много сделано за предыдущие годы, одно не подменяет другое. Имею в виду создание общего рынка Казахстана, Белоруссии и России, создание Единого экономического пространства.

Но в рамках Союзного государства есть свои вопросы, свои задачи, которые мы решаем. И в этом смысле это объединение является даже в чем-то более продвинутым, особенно если посмотреть на вопросы социального характера и то, как мы решаем их в интересах наших граждан.

Поэтому я очень рад Вас видеть, мы давно готовили эту встречу. Уверен, она будет успешной.

А.ЛУКАШЕНКО: Спасибо, Владимир Владимирович.

Мы действительно в декабре прошлого года касались вместе с Казахстаном наших отношений, больше в экономическом ключе. Мы расширили наш экономический союз [Евразийский экономический союз – ЕАЭС], фактически присоединились Кыргызстан и Армения. Мы с Вами обсуждали эти проблемы, встречаясь в Сочи.

Тогда мы, конечно, это все знают, уделили большое внимание обсуждению проблем Украины, когда Вами с Порошенко было принято решение о встрече «нормандской четвёрки» в Минске. Многие язвили, шутили, но сегодня все убеждены в том, что эта встреча была нужна и те решения, которые были приняты вами – президентами – тогда, сегодня реализуются.

Только что в СМИ прошла информация о том, что Пётр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии, то есть начинается проработка Конституции – то, о чём Вы говорили в Сочи. В рамках этого процесса можно решить все вопросы: это большущий прорыв.

Много было у нас бесед и в ту февральскую ночь, февральские события в Минске. А сегодня, как Вы сказали правильно, мы имеем возможность формализовать все наши разговоры, переговоры, приняв конкретные решения. Время непростое, во всём мире оно непростое, требует решений. Я думаю, мы с Вами примем эти решения.

<…>

Источник: Пресс-служба Президента России

 


 

В.Путин: Союзное государство продолжит выступать как механизм "обкатки" интеграции

Президент РФ Владимир Путин уверен, что Союзное государство будет и впредь играть важную роль механизма "обкатки" интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

"Уверен, что Союзное государство будет и впредь играть важную роль, в том числе в качестве механизма обкатки перспективных интеграционных проектов и моделей", — сказал Путин на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии.

Он напомнил, что 8 декабря прошлого года отмечалось 15-летие со дня подписания договора о создании Союзного государства. Президент подчеркнул, что этот стратегический документ заложил основу интеграции и придал динамичное развитие российско-белорусским отношениям.

"За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность", — сказал Путин.

Он напомнил, что была сформирована договорно-правовая база, заключено более 150 соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. Успешный опыт взаимодействия в рамках Союзного государства способствовал углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ, добавил президент РФ.

"Действительно, многие российско-белорусские наработки были использованы при формировании Таможенного Союза, единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза, который начал свою масштабную работу с 1 января текущего года", — сказал Путин.
 

Источник: РИА Новости

 


 

А.Лукашенко: Беларусь и Россия вместе преодолеют любые трудности

Беларусь и Россия вместе преодолеют любые трудности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня по итогам прошедшего в Москве заседания Высшего госсовета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"По-разному относятся к нашим отношениям. Это небольшая часть общества и у нас, и в России. Но те, кто думает, что мы имеем непреодолимые проблемы, пусть успокоятся, мы их разочаруем. Мы в этой сложной ситуации знаем, что делать, и мы договорились, что из нее будем выходить вместе, как и положено братским народам", - сказал Президент Беларуси.

"Знаю, что вам, правительству не просто в эти времена. Но мы чувствуем вашу поддержку", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Президенту России Владимиру Путину. Он подчеркнул, что речь идет не просто о поддержке, а о совместной реализации масштабных проектов в передовых отраслях экономики, таких как атомная энергетика, космическая сфера.

"Уверен: мы вместе преодолеем любые трудности. Ничего экстраординарного не произошло. Мы просто работаем в новых условиях. К ним надо спокойно адаптироваться и дальше действовать, что мы сегодня и продемонстрировали. Вы можете быть уверены, что белорусы достойно пройдут свою часть пути", - заявил Александр Лукашенко.

 


 

А.Лукашенко считает недопустимым потерю темпов союзного проекта с Россией в искусственно созданных разборках

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимым потерю темпов союзного проекта с Россией в искусственно созданных разборках. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня в Москве на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Убежден, что у наших стран есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития нашего проекта и, самое главное, видение его перспектив. Мы продвинулись настолько далеко, что будет непростительно, с точки зрения народов наших государств, потерять темпы движения вперед, тем более создавать искусственно какие-то разборки", - подчеркнул белорусский лидер.

В этом контексте сегодняшнее заседание ВГС призвано стать этапным, поскольку один из центральных вопросов повестки дня - утверждение приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. "Наши правительства долго работали над этим документом, чтобы определить те точки опоры, отталкиваясь от которых союзный проект получит новую динамику и четкие ориентиры дальнейшего движения", - сказал белорусский лидер.

Глава государства акцентировал внимание на пункте повестки дня, касающемся итогов двустороннего торгово-экономического сотрудничества в 2013-2014 годах. "К сожалению, у нас уже два года немного падает товарооборот, - констатировал Александр Лукашенко. - Безусловно, веская причина этого - неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Но во многом и мы недорабатываем: создаем напряженность в торговых отношениях, дисбаланс в экономической политике между нашими странами, из-за чего возникают искусственные барьеры для свободного перемещения товаров. Все эти барьеры надо снимать, и мы это сделаем, формировать единую промышленную политику и единый рынок. Это в наших общих интересах и очень важно для других интеграционных проектов".

Президент Беларуси подчеркнул важность рассматриваемых на ВГС бюджетных вопросов и в частности необходимости учета при исполнении бюджета 2015 года рекомендаций, обозначенных контрольными ведомствами двух стран по итогам проверки отчета об исполнении бюджета Союзного государства за 2013 год. "Бюджет, который мы должны сегодня утвердить, достигает почти 5 млрд российских рублей, 85% расходов бюджета будет направлено на финансирование 36 совместных программ и мероприятий. В целом союзная бюджетная политика должна быть более гибкой и эффективной, позволяющей концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях", - сказал глава белорусского государства.

Еще один пункт повестки дня - итоги выполнения программы согласованных действий в области внешней политики на 2014-2015 годы. "На возросшие внешние вызовы, региональную нестабильность мы должны адекватно реагировать, прежде всего в целях обеспечения стабильного развития наших государств. В этом контексте важность координации действий белорусского и российского внешнеполитических ведомств возрастает в разы", - убежден белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко подчеркнул важность внесения в повестку дня заседания ВГС дополнительного вопроса, который касается плана мероприятий правительств Беларуси и России по углублению торгово-экономического сотрудничества. "Это реакция на реалии сегодняшнего экономического развития двух государств. Этот вопрос рассмотрен и утвержден нашими правительствами, что является хорошим сигналом", - добавил Президент Беларуси.

 


 

Беларусь и Россия подготовили перечень совместных мер по устранению барьеров в торговле - В.Путин

Беларусь и Россия подготовили перечень совместных мер по устранению остающихся барьеров во взаимной торговле товарами и в предоставлении услуг. Об этом заявил президент России Владимир Путин сегодня в Москве на заседании Высшего госсовета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Кроме того, данные меры предполагают расширение участия компаний и предприятий двух стран в проводимых в Беларуси и России государственных закупках, сообщил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что важнейшее место в Союзном государстве занимает торгово-экономическое сотрудничество. Однако в последние два года произошло некоторое снижение взаимного товарооборота. Но вместе с тем, напомнил Владимир Путин, Россия является для Беларуси основным торговым партнером, а Беларусь входит в пятерку ведущих торговых партнеров Российской Федерации.

По его словам, Беларусь сохраняет лидерство среди стран СНГ по объему российских капиталовложений: их объем в 2014 году достиг $6,3 млрд. Немало инвестиций - $2,3 млрд - вложила в российскую экономику и белорусская сторона.

Беларусь и Россия вплотную приблизились к созданию единого инновационного пространства, сказал Президент России. Активно развивается сотрудничество в атомной отрасли, биотехнологиях, космической и других сферах высоких технологий.