Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ состоялись консультации по вопросу введения Украиной дополнительного импортного сбора

В связи с обращением Министерства иностранных дел Украины по вопросу введения Украиной дополнительного импортного сбора в Исполнительном комитете СНГ 28 – 29 апреля 2015 года состоялись консультации заинтересованных сторон, предусмотренные статьей 14 «Ограничения в целях обеспечения платежного баланса» Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В консультациях приняли участие делегации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Украинская сторона изложила основания и причины для введения с 25 февраля 2015 дополнительного импортного сбора, подчеркнув, что такая мера направлена, прежде всего, на улучшение платежного баланса Украины.

Участники  консультаций обсудили состояние платежного баланса Украины, влияние импортного сбора на торгово-экономическое сотрудничество Украины со странами СНГ, роль импортного сбора в общем комплексе мер, предпринимаемых Правительством Украины и Национальным банком Украины по стабилизации ситуации, и ряд других вопросов.

Представители российской, белорусской и молдавской сторон сообщили о негативном влиянии импортного сбора на состояние торговли с Украиной, отметив, что при разработке соответствующего законодательного акта украинской стороной не были учтены некоторые положения статьи 14 Договора о зоне свободной торговли, в которой содержится пункт о нераспространении импортного сбора на взаимную торговлю с расчетами в национальных валютах.

Была также отмечена необходимость либерализации условий применения импортного сбора, в том числе путем расширения перечня изъятий и корректировки ставок сбора, а также его нераспространения на поставки товаров в рамках промышленной кооперации.

В свою очередь украинская сторона отметила необходимость комплексного рассмотрения статьи 14 Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и статьи XII ГАТТ-94, подчеркнула временный характер действия дополнительного сбора и проинформировала участников консультаций о намерении проводить мониторинг влияния импортного сбора на состояние платежного баланса, состояние экономики и внешней торговли Украины.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ